Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.02.2023 18:12
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась презентация книги «Семантические мерцания в «Китаби-Деде Горгуд». Мифолингвистика»

В НАНА состоялась презентация книги «Семантические мерцания в «Китаби-Деде Горгуд». Мифолингвистика»

2-го февраля в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась презентация книги Заслуженного деятеля науки, ректора Азербайджанского университета языков, Народного писателя, академика Камала Абдуллы «Семантические мерцания в «Китаби-Деде Горгуд». Мифолингвистика».

Вначале гости ознакомились с выставкой трудов академика Камала Абдуллы и посмотрели видеоролик, повествующий о его жизни и деятельности.

Открыв мероприятие, генеральный директор Центральной научной библиотеки, профессор Мамед Алиев предоставил слово президенту НАНА, академику Исе Габиббейли.

В своем выступлении президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что академик Камал Абдулла является одним из выдающихся представителей азербайджанского языкознания, имеющего богатые традиции, и своими важными исследованиями ученый внес весомую лепту в развитие этой научной дисциплины.

Сказав, что художественное творчество академика Камала Абдуллы отличается многогранностью и своеобразием, руководитель НАНА добавил, что видный писатель является основоположником постмодернизма в азербайджанской литературе периода независимости, своей деятельностью он превратил постмодернизм в одну из основных линий отечественной литературы, и сегодня его произведения обогащают этот жанр.

Говоря о деятельности писателя в сфере горгудоведения, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что горгудоведение Азербайджана имеет богатые традиции, республика является одним из основных центров этой сферы научной деятельности в мире.

Цитируя слова выдающегося тюрколога Фуада Кёпрюлю: «Если поставить на одну чашу весов азербайджанское горгудоведение, а на другую – горгудоведение всего Тюркского мира, то азербайджанское горгудоведение перевесит», – руководитель НАНА отметил, что в прошлом столетии важные исследования в данной области вели наши великие ученые Гамид Араслы и Мамедгусейн Тахмасиб, а академик Камал Абдулла своими исследованиями поднял горгудоведение на новый уровень, впервые проведя дискурсивный и лингвопоэтический анализ эпоса «Китаби-Деде Горгуд»:

«Камал Абдулла является автором оригинальных трудов, посвященных поэтике Деде Горгуда, редких исследований по горгудоведению на стыке языкознания и литературоведения. Он определил новое направление, исследуя нижний, мифологический пласт Деде Горгуда. Камал Абдулла обогатил мировое горгудоведение».

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что представляемая сегодня книга академика Камала Абдуллы «Семантические мерцания в «Китаби-Деде Горгуд». Мифолингвистика» является одним из основных достижений современного горгудоведения.

Затем выступил Народный писатель, академик Камал Абдулла, который сообщил, что в указанной книге семантические мерцания в дастане «Китаби-Деде Горгуд» представлены в виде очерков в форме словаря. Рассказав подробно о своем труде, академик поблагодарил главных редакторов книги – профессора Ахмеда Биджана Арджиласуна, который является также автором «Предисловия», и профессора Горхмаза Гулиева.

Академик Камал Абдулла отметил, что вторая часть книги под названием «Мифолингвистика» представляет собой интерес с точки зрения выявления новых сфер исследования в языкознании. Будучи новым направлением, продолжил ученый, мифологическое языкознание – мифолингвистикаоткрывает новые горизонты перед современным отечественным языкознанием, и подчеркнул, что всегда готов к совместным исследованиям в данной сфере.

На мероприятии также выступили академики Мохсун Нагисойлу, Мухтар Иманов, Низами Джафаров, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, генеральный директор ЦНБ, профессор Мамед Алиев, директор издательства «Элм», доктор философии по филологии Сабухи Гахраманов и проректор Азербайджанского университета языков по научной работе, профессор Новруз Мамедов, которые говорили о творчестве академика Камала Абдуллы и отметили, что новый труд писателя является ценным вкладом в азербайджанское горгудоведение.

Далее были прослушаны видеовыступления ученых и педагогов турецких университетов Хаджеттепе, Гази и Улудаг, которые высоко оценили научную деятельность академика и его вклад в развитие тюркологии.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: