Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

17.08.2015 11:58
  • A-
  • A
  • A+

Международная археологическая экспедиция завершила первый этап исследований

Международная археологическая экспедиция завершила первый этап исследований

Азербайджано-японская международная археологическая экспедиция, функционирующая с 2009 года, в этом году также продолжила полевые исследования.

По данным, полученным от ученых Института археологии и этнографии НАНА, основным объектом экспедиции были обнаруженные в Товузском районе древние поселения неолетического периода - Гёйтепе и Гаджиаллахманлы.

В рамках совместных исследований в лабораториях Токийского университета Японии были проведены радиоуглеродный, палеонтологический и палеоботанический анализы образцов, взятых из данных памятников. Согласно результатам анализов, опубликованных в ведущих научных журналах мира, памятник Гаджиаллахманлы был охарактеризован как самое древнее неолитическое поселение на Южном Кавказе. В результате прведенных исследований ученые собрали до сих пор неизвестны науке материалы, дающие ценные сведения об экономической и культурной жизни населения этих древних поселений.

Азербайджано-японская международная археологическая экспедиция, руководимая зав.отделом Института археологии и этнографии НАНА, руководителем Товузской археологической экспедиции Фархадом Гулиевым и профессором Токийского университета, известным специалистом по неолиту Передней Азии Ёшихиро Нишиякини, в текущем сезоне полевых исследований завершив свои исследования в памятнике Гаджиаллахманлы, планирует подготовительный этап к новым исследованиям в других неолитических памятниках данного региона.

Отметим, что азербайджанские археологи в рамках научного сотрудничества с Японией были приглашены на церемонию открытия обновленной выставки при Археологическом музее Токийского университета.

На новой выставке Археологичесого музея будет создан специальный раздел, посвященный археологии Азербайджана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: