Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.02.2023 14:05
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Координационного совета по исследованиям НАНА, связанным с Западным Азербайджаном

Состоялось заседание Координационного совета по исследованиям НАНА, связанным с Западным Азербайджаном

Состоялось заседание Координационного совета по исследованиям НАНА, связанным с Западным Азербайджаном.

На заседании приняли участие президент НАНА, председатель Координационного совета по исследованиям Академии наук, связанным с Западным Азербайджаном, академик Иса Габиббейли, председатель Наблюдательного совета Общины Западного Азербайджана, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, председатель правления Общины Западного Азербайджана, заведующий Отделом фольклора Западного Азербайджана Института фольклора НАНА Азиз Алекперли, генеральные директора научных учреждений и организаций и другие члены Координационного совета.

Напомнив, что 24 декабря прошлого года Президент Ильхам Алиев встретился с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана и выступил с обширной речью, академик Иса Габиббейли отметил, что озвученные главой государства мысли нацелены на претворение на государственном уровне мероприятий по исследованию истории Западного Азербайджана, защите прав насильственно переселенных оттуда азербайджанцев и их возвращению в родные края.

Сказав, что после I Государственной программы Великого возвращения Концепция возвращения в Западный Азербайджан станет второй Программой великого возвращения, которая будет реализована под руководством Президента Ильхама Алиева, руководитель НАНА сообщил, что справедливый призыв главы государства встретил соответствующий отклик и со стороны международной общественности, обращение Общины Западного Азербайджана было воспринято и распространено в качестве документа ООН.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что для выполнения задач, поставленных в программной речи главы государства, произнесенной им во время встречи с членами Общины Западного Азербайджана, в Институте истории имени А.А.Бакиханова НАНА был создан Отдел истории Западного Азербайджана, в Институте фольклора – Отдел фольклора Западного Азербайджана, а в Институте языкознания имени Насими – Отдел топонимики, и в НАНА уже ведутся исследования, связанные с Западным Азербайджаном. В то же время, ссылаясь на распространенную в СМИ информацию, академик Иса Габиббейли отметил, что предпринимаемые азербайджанскими учеными шаги встревожили Национальную академию наук Армении, руководитель которой Ашот Сагиян обратился к Совету безопасности страны.

Затем выступил председатель Наблюдательного совета Общины Западного Азербайджана, генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, который подробно рассказал о деятельности Общины Западного Азербайджана и подчеркнул значимость реализуемых в Академии наук мероприятий в связи с Западным Азербайджаном.

В своем выступлении председатель правления Общины Западного Азербайджана, заведующий Отделом фольклора Западного Азербайджана Института фольклора НАНА Азиз Алекперли также высоко оценил шаги, предпринимаемые в НАНА в данной сфере. Он отметил, что координированная деятельность руководимой им структуры с созданными в НАНА научно-исследовательскими отделами имеет особое значение.

Далее на заседании выступили заведующий Отделом истории Западного Азербайджана Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, доктор философии по истории Джаби Бахрамов и заведующий Отделом топонимики Института языкознания имени Насими НАНА, доктор философии по филологии, доцент Эльчин Исмаилов, которые отчитались об исследованиях, проводимых в связи с Западным Азербайджаном.

На мероприятии также было сообщено, что в Институте языкознания имени Насими начата работа по подготовке Диалектологического атласа Западного Азербайджана.

Затем был обсужден План мероприятий, подготовленный в НАНА для обеспечения системной координации исследований, которые проводятся в связи с Западным Азербайджаном.

В дискуссиях приняли участие и.о. вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева, генеральный директор Институт фольклора, академик Мухтар Иманов, генеральный директор Института истории, профессор Керим Шукюров, генеральный директор Центральной научной библиотеки, профессор Мамед Алиев и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.

В заключение План мероприятий, подготовленный в НАНА для обеспечения системной координации исследований, которые проводятся в связи с Западным Азербайджаном, был утвержден.

На заседании было принято решение о проведении следующего совместного заседания с участием структур, функционирующих в НАНА в связи с Западным Азербайджаном, в Актовом зале административного здания Общины Западного Азербайджана.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: