Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.03.2023 18:52
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная конференция «Кямран Алиев: известный литературовед, незабываемый человек»

Состоялась научная конференция «Кямран Алиев: известный литературовед, незабываемый человек»

В Национальной академии наук Азербайджана состоялась научная конференция «Кямран Алиев: известный литературовед, незабываемый человек», посвященная 70-летию со дня рождения члена-корреспондента НАНА, Заслуженного деятеля науки Кямрана Алиева.

Мероприятие прошло при организационной поддержке Института фольклора НАНА. В своей вступительной речи генеральный директор института, академик Мухтар Иманов рассказал о жизненном пути ученого и его исследованиях, связанных с развитием азербайджанского романтизма.

Подчеркивалось, что выдающийся ученый-фольклорист Кямран Алиев был избран членом-корреспондентом Академии наук.

Затем выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Академик сообщил, что Кямран Алиев был одним из основных исследователей романтизма в азербайджанской литературе, ученый проводил исследования, связанные с различными этапами развития литературы и ее направлениями, и тем самым внес ценный вклад в развитие фольклористики.

На конференции были заслушаны доклады доктора филологических наук Шириндиля Алышанлы на тему «Теоретико-эстетические проблемы романтизма в теоретическом толковании Кямрана Алиева», доктора филологических наук Тахиры Мамед – на тему «Тайные посылы романтиков, раскрытые Кямраном Алиевым», доктора филологических наук Низами Тагисоя Мамедова – на тему «Литературоведение и литературная критика в научном творчестве Кямрана Алиева», доктора философии по филологии Агаверди Халила – на тему «Деятельность Кямрана Алиева в области фольклористики» и доктора философии по филологии Метанет Аббасовой – на тему «Научное и художественное наследие Кямрана Алиева: от представления к концепции».

Далее конференция продолжила свою работу секционными заседаниями.

Отметим, что материалы научной конференции уже изданы.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: