Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

11.03.2023 18:10
  • A-
  • A
  • A+

Академик Иса Габиббейли встретился с руководителями ряда университетов Турции

Академик Иса Габиббейли встретился с руководителями ряда университетов Турции

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился с руководителями ряда университетов Турции, которые находятся с визитом в Азербайджане.

В ходе встречи, которая проходила в Президиуме НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о дружеских и братских связях между Азербайджаном и Турцией и особо подчеркнул, что языковое, религиозное и культурное единство наших народов опирается на незыблемые исторические корни. Сообщив, что азербайджано-турецкие братские связи, охарактеризованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в тезисе «Одна нация – два государства», сегодня еще более укрепляются Президентами обеих стран, руководитель НАНА добавил, что это единство охватывает и другие тюркские государства. Академик выразил свою уверенность в том, что взаимные научные связи во всех направлениях будут успешно развиваться и в дальнейшем.

Затем выступили председатель Союза университетов «Кавказ», профессор Рамазан Горхмаз, ректор Университета Фатиха Султана Мехмета Вакифа, профессор Мухаммед Фатих Анды и проректор Стамбульского университета Гелишим, профессор Неджмеддин Марашлы. Говоря о динамично развивающихся связях между двумя братскими народами во всех сферах, ученые особо подчеркнули, что за последние годы еще более расширилось двустороннее сотрудничество в области науки и образования.

На встрече также приняли участие представитель ректора Башкентского университета, профессор Халдун Мударрисоглу, доцент Союза университетов «Кавказ» Джанан Горхмаз, главный секретарь Университета Фатиха Султана Мехмета Вакифа Фатих Хастемир, педагоги указанного университета Неджла Хастемир и Кюбра Анды, педагоги Университета Балыкесир Ихсан Кысадере и Кутлу Эргюн.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: