Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовка научных кадров в НАНА: существующее положение и задачи
16.03.2023 12:25
  • A-
  • A
  • A+

Подготовка научных кадров в НАНА: существующее положение и задачи

Подготовка кадров в Академии наук осуществляется на ступени магистратуры и во время подготовки докторов философии и докторов наук. Ступень магистратуры в НАНА была создана Указом главы государства в 2015 году, до настоящего времени Академии наук было выделено 749 плановых мест в целом, на которые поступили 649 человек, что составляет почти 90% от всего приема.

Об этом на Общем собрании Академии наук рассказал заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор философии по техническим наукам, доцент Гусейн Гусейнов в своем выступлении на тему «Подготовка научных кадров в НАНА: существующее положение и задачи», являющемся дополнением к основному докладу собрания.

Он сообщил, что, так как отчетный период охватывает 2022-й год, данные о подготовке кадров относятся как к научным учреждениям НАНА, так и к научным учреждениям, отошедшим по Указу главы государства от 28 июля 2022 года к Министерству науки и образования и Министерству культуры.

Сказав, что общее число выпускников магистратуры Академии наук до настоящего времени составляет 377 человек, Гусейн Гусейнов добавил, что 179 из них продолжили свою научную деятельность, оставшись в НАНА: «Данный показатель составляет примерно 50 % от всего числа выпускников. Это свидетельствует о том, что магистратура играет большую роль в проведении политики омоложения Академии. Наибольший прием был зарегистрирован в Отделении физико-математических и технических наук (ОФМТН). Число поступивших по этому отделению составляет 220 человек, по Отделению биологических и медицинских наук (ОБМН) – 152, по Отделению химических наук (ОХН) – 105, по Отделению наук о Земле (ОНЗ) – 74, по Отделению общественных наук (ООН) – 54, а по Отделению гуманитарных наук (ОГН) – 44 человека. Совсем иначе обстоит дело с оставшимися в Академии выпускниками. Например, по ОХН это число составляет 60, по ОБМН – 47, по ОФМТН – 43, по ОНЗ – 17, по ООН – 7, а по ОГН – 5 человек».

Представив данные, связанные с подготовкой докторов философии и докторов наук, заведующий отделом сообщил, что в отчетном году для докторантуры и диссертантуры Академии наук по подготовке докторов философии были выделены 293 места, число поступивших составило 160 человек, свои диссертационные работы защитили 143 человека.

Затем Гусейн Гусейнов подчеркнул: «Число плановых мест, выделенных для докторантуры и диссертантуры Академии наук по подготовке докторов наук, составило 123 места, поступил 81 человек, защитили свои работы 45 человек. В настоящее время в докторантуре Академии по подготовке докторов наук обучаются 140, по подготовке докторов философии – 352, в диссертантуре по подготовке докторов наук – 456, а по подготовке докторов философии – 385 человек».

Представив также статистические данные о распределении научных сотрудников, докторов наук и докторов философии по возрастным категориям и т.д., Гусейн Гусейнов отметил, что в сфере подготовки высокоспециализированных молодых кадров в Академии наук реализуются стимулирующие мероприятия. Так, впервые в НАНА была учреждена премия «Молодой ученый года», при отправке сотрудников в научные командировки и для прохождения практики в зарубежные страны предпочтение отдается молодым ученым и специалистам, также было достигнуто соглашение об отправке молодых ученых и специалистов Азербайджана летом 2023 года для прохождения практики в Турцию, а число выпусков журнала «Молодой исследователь» было увеличено до 4-х в год.

В заключение своего выступления оратор рассказал о существующих проблемах и озвучил ряд предложений.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: