Akademiyada kadr hazırlığı təhsilin magistratura pilləsi, fəlsəfə və elmlər doktoru hazırlığı üzrə həyata keçirilir. AMEA-da magistratura ölkə başçısının Fərmanı ilə 2015-ci ildə yaradılmış və bu günədək ümumilikdə 749 plan yeri ayrılmışdır ki, bu plan yerlərinə qəbul 649 nəfər olmuşdur. Bu isə təxminən 90% qəbul deməkdir.
Bu sözləri AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil şöbəsinin müdiri, tex.e.ü.f.d., dosent Hüseyn Hüseynov Akademiyanın Ümumi yığıncağında “AMEA-da elmi kadrların hazırlanması: mövcud vəziyyət və vəzifələr” mövzusunda əsas məruzəyə əlavəsində deyib.
O qeyd edib ki, hesabat dövrü 2022-ci ili əhatə etdiyi üçün kadr hazırlığı haqqında məlumatlar həm AMEA-nın elmi müəssisələrini, həm də ölkə başçısının 28 iyul 2022-ci il tarixli Fərmanı ilə Elm və Təhsil Nazirliyinə və Mədəniyyət Nazirliyinə verilmiş elmi müəssisələri də əhatə edir.
Akademiyada bu günədək magistratura pilləsi üzrə ümumi məzun sayının 377 nəfər olduğunu deyən Hüseyn Hüseynov həmin gənclərdən 179 nəfərin Akademiyada qalaraq öz elmi fəaliyyətlərini davam etdirdiklərini diqqətə çatdırıb: “Bu göstərici məzunların təxminən 50%-i deməkdir. Buradan da göründüyü kimi, Akademiyada gəncləşmə siyasətində magistraturanın çox boyük rolu var. Akademiyaya qəbul ən çox Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsində (FRTEB) qeydə alınmışdır. Bu bölmə üzrə qəbul sayı 220 nəfər, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsi (BTEB) üzrə 152 nəfər, Kimya Elmləri Bölməsi (KEB) üzrə 105 nəfər, Yer Elmləri Bölməsi (YEB) üzrə 74 nəfər, İctimai Elmlər Bölməsi (İEB) üzrə 54, Humanitar Elmlər Bölməsi (HEB) üzrə isə 44 nəfər olmuşdur. Akademiyada qalıb elmi fəaliyyətini davam etdirənlər üçün isə bu mənzərə tam fərqlidir. Məsələn, KEB-də 60 nəfər, BTEB-də 47 nəfər, FRTEB-də 43 nəfər, YEB-də 17 nəfər, İEB-də 7 nəfər, HEB-də isə 5 nəfərdir”.
Fəlsəfə və elmlər doktoru proqramı üzrə kadr hazırlığı haqqında da məlumatı təqdim edən şöbə müdiri bildirib ki, hesabat ilində fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə Akademiya üçün 293 yer ayrılıb, burada qəbul sayı 160 nəfər olub və 143 nəfər müdafiə edib.
“Elmlər doktoru hazırlığı üzrə isə ayrılan plan yeri 123, qəbul sayı 81, müdafiə edənlərin sayı 45 nəfər olub. Hazırda Akademiyanın doktoranturasında elmlər doktoru hazırlığı üzrə 140, fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə 352 nəfər, dissertanturada isə elmlər doktoru hazırlığı üzrə 456, fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə 385 nəfər təhsil alır”, - deyə H.Hüseynov vurğulayıb.
Elmi işçilərin, elmlər və fəlsəfə doktorlarının yaş həddi üzrə paylanması barədə və digər statistik məlumatları diqqətə çatdıran Hüseyn Hüseynov yüksəkixtisaslı gənc kadrların hazırlanması sahəsində Akademiyada bir sıra stimullaşdırıcı tədbirlərin həyata keçirildiyini söyləyib. O, AMEA-da ilk dəfə olaraq “İlin gənc alimi” mükafatının təsis olunduğunu, əməkdaşların xarici ölkələrə elmi ezamiyyətlərə və təcrübəyə göndərilməsi zamanı gənc alim və mütəxəssislərə üstünlük verildiyini, 2023-cü ilin yay mövsümündə azərbaycanlı gənc alim və mütəxəssislərin Türkiyəyə təcrübə keçməyə göndərilməsi üçün qarşı tərəflə razılığın əldə edildiyini, “Gənc tədqiqatçı” jurnalının nəşr sayının il ərzində 4 dəfəyə qaldırıldığını diqqətə çatdırıb.

Подготовка научных кадров в НАНА: существующее положение и задачи
Подготовка кадров в Академии наук осуществляется на ступени магистратуры и во время подготовки докторов философии и докторов наук. Ступень магистратуры в НАНА была создана Указом главы государства в 2015 году, до настоящего времени Академии наук было выделено 749 плановых мест в целом, на которые поступили 649 человек, что составляет почти 90% от всего приема.
Об этом на Общем собрании Академии наук рассказал заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор философии по техническим наукам, доцент Гусейн Гусейнов в своем выступлении на тему «Подготовка научных кадров в НАНА: существующее положение и задачи», являющемся дополнением к основному докладу собрания.
Он сообщил, что, так как отчетный период охватывает 2022-й год, данные о подготовке кадров относятся как к научным учреждениям НАНА, так и к научным учреждениям, отошедшим по Указу главы государства от 28 июля 2022 года к Министерству науки и образования и Министерству культуры.
Сказав, что общее число выпускников магистратуры Академии наук до настоящего времени составляет 377 человек, Гусейн Гусейнов добавил, что 179 из них продолжили свою научную деятельность, оставшись в НАНА: «Данный показатель составляет примерно 50 % от всего числа выпускников. Это свидетельствует о том, что магистратура играет большую роль в проведении политики омоложения Академии. Наибольший прием был зарегистрирован в Отделении физико-математических и технических наук (ОФМТН). Число поступивших по этому отделению составляет 220 человек, по Отделению биологических и медицинских наук (ОБМН) – 152, по Отделению химических наук (ОХН) – 105, по Отделению наук о Земле (ОНЗ) – 74, по Отделению общественных наук (ООН) – 54, а по Отделению гуманитарных наук (ОГН) – 44 человека. Совсем иначе обстоит дело с оставшимися в Академии выпускниками. Например, по ОХН это число составляет 60, по ОБМН – 47, по ОФМТН – 43, по ОНЗ – 17, по ООН – 7, а по ОГН – 5 человек».
Представив данные, связанные с подготовкой докторов философии и докторов наук, заведующий отделом сообщил, что в отчетном году для докторантуры и диссертантуры Академии наук по подготовке докторов философии были выделены 293 места, число поступивших составило 160 человек, свои диссертационные работы защитили 143 человека.
Затем Гусейн Гусейнов подчеркнул: «Число плановых мест, выделенных для докторантуры и диссертантуры Академии наук по подготовке докторов наук, составило 123 места, поступил 81 человек, защитили свои работы 45 человек. В настоящее время в докторантуре Академии по подготовке докторов наук обучаются 140, по подготовке докторов философии – 352, в диссертантуре по подготовке докторов наук – 456, а по подготовке докторов философии – 385 человек».
Представив также статистические данные о распределении научных сотрудников, докторов наук и докторов философии по возрастным категориям и т.д., Гусейн Гусейнов отметил, что в сфере подготовки высокоспециализированных молодых кадров в Академии наук реализуются стимулирующие мероприятия. Так, впервые в НАНА была учреждена премия «Молодой ученый года», при отправке сотрудников в научные командировки и для прохождения практики в зарубежные страны предпочтение отдается молодым ученым и специалистам, также было достигнуто соглашение об отправке молодых ученых и специалистов Азербайджана летом 2023 года для прохождения практики в Турцию, а число выпусков журнала «Молодой исследователь» было увеличено до 4-х в год.
В заключение своего выступления оратор рассказал о существующих проблемах и озвучил ряд предложений.