Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Проблемы развития электронной науки в НАНА: взгляд в будущее
16.03.2023 12:45
  • A-
  • A
  • A+

Проблемы развития электронной науки в НАНА: взгляд в будущее

На Общем собрании Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 16-го марта, заведующий отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА, доктор философии по математике, доцент Фариз Имранов выступил на тему «Проблемы развития электронной науки в НАНА: взгляд в будущее» в качестве дополнения к основному докладу собрания.

Напомнив, что постановлением Президиума НАНА от 18 января 2023 года в структуре аппарата за счет внутренних ресурсов впервые в системе академий наук был создан отдел «Электронная Академия», Фариз Имранов сообщил, что отдел выполняет такие задачи, как оказание поддержки в сфере деятельности в электронной энциклопедии «Википедия» и разработки цифровых научно-информационных ресурсов, проведение наукометрических исследований, организация электронного документооборота и т.д.

Сказав, что сотрудники НАНА играют большую роль в развитии «Википедии» в нашей стране, заведующий отделом подчеркнул, что в Академии наук реализуются необходимые мероприятия по оживлению деятельности вики-групп и восстановлению тренингов.

Фариз Имранов сообщил, что в НАНА выполняются работы по сохранению чистоты азербайджанского языка и научно обоснованному толкованию возможностей языка, а также подробно рассказал об исследованиях, проведенных в научных учреждениях и организациях в данной сфере, организованных конференциях и созданных электронных ресурсах.

Затем заведующий отделом озвучил ряд предложений, нацеленных на развитие электронной науки в Академии наук. Среди предложений нашли свое отражение такие важные вопросы, как создание Золотого фонда, посвященного выдающимся личностям, видным ученым и мыслителям Азербайджана, в котором будут собраны видео- и аудио-ресурсы, книги, статьи, доклады, создание электронной информационно-библиографической базы сотрудников, в которой будут собраны данные об их научных достижениях и изданных трудах, создание Электронной научно-информационной базы и сбор данных о наукометрических показателях деятельности институтов, создание базы «Институт и СМИ», в которой будут собраны материалы, освещающие деятельность институтов и сотрудников в СМИ и социальных сетях, создание базы «Словари» и т.д. Помимо этого, Фариз Имранов отметил, что необходимо усовершенствовать деятельность электронно-библиотечной системы для осуществления электронного обмена научной информацией, а также осуществлять абонентскую подписку в ряд баз.

Заведующий отделом подчеркнул, что совершенствование деятельности сайтов учреждений и научных журналов НАНА, создание в ведущих наукометрических базах страниц институтов, журналов и сотрудников приведет к росту числа ссылок на наши научные труды и внесет весомый вклад в повышение рейтинга республики в этих базах. Он отметил, что сотрудничество с электронной базой данных «DеrgiPark» (ULAKBİM, Турция) сыграет важную роль в реализации мероприятий в данной сфере.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

  • Поделиться: