Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

18.09.2015 10:35
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА принял временного поверенного в делах дипломатического представительства Алжира в Азербайджане

Президент НАНА принял временного поверенного в делах дипломатического представительства Алжира в Азербайджане

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде принял временного поверенного в делах дипломатического представительства Алжирской Народной Демократической Республики в нашей стране Аббес Бенмоуссати. Основной целью встречи, прошедшей в Президиуме НАНА было обсуждение перспектив сотрудничества между Академий и научно-исследовательскими институтами Алжира.

Во встрече также приняли участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев и начальник Управления международных связей аппарата Президиума, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Гулам Бабаев.

Первым делом академик Акиф Ализаде рассказал гостю о деятельности, структуре и научных достижениях НАНА, а также о роли и вкладе Академии в формирование научно-интеллектуального потенциала в стране и социально-экономическое развитие общества. Академик также напомнил, что долгие годы азербайджанские специалисты вели исследования в Алжире в сфере переработки нефти.

Господин Аббес Бенмоуссати в свою очередь поблагодарил руководство НАНА за искренний прием и рассказал о дружеских отношениях и связях в области науки, образования и культуры, которые существуют между двумя государствами. Он подчеркнул, что необходимо еще более расширить связи между научными учреждениями обеих стран и организовать взаимный обмен кадрами и опытом.

В рамках встречи были обсуждены возможности совместного сотрудничества в области гуманитарных наук, достигнута договоренность о подписании в дальнейшем соглашения о намерениях по сотрудничеству между институтами НАНА и научными учреждениями Алжира.

В заключение встречи гость пригласил президента НАНА совершить визит в Алжирскую Народную Демократическую Республику.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: