Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Азербайджанские ученые в Турции приняли участие в мероприятии, посвященном вирусным и вирусоподобным болезням винограда
23.09.2015 09:25
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые в Турции приняли участие в мероприятии, посвященном вирусным и вирусоподобным болезням винограда

В городе Анкаре Турции состоялся 18-й конгресс Международного консульства (ICVG) по вирусным и вирусоподобным болезням винограда.

В мероприятие, в котором принимали участие авторитетные ученые со всего мира, директор Института молекулярной биологии и биотехнологии НАНА, академик Ирада Гусейнова была приглашена в лице председателя секции «Диагностика вирусов», под ее руководством результаты проведенных исследований по вирусным и фитоплазменным болезням были представлены в виде двух докладов. Доклад «Первые сведения о болезни винограда GLRAV-3virus в Азербайджане» был заслушан в первый день конгресса и вызвал большой интерес участников. А доклад, посвященный фитоплазменным болезням винограда, был представлен доктором философии по биологии Гюльнарой Балакишиевой.

Отметим, что основа интенсивных исследований по изучению вирусных и фитоплазменных болезней винограда была заложена в Институте ботаники НАНА под руководством академика Джалала Алиева. Проект, посвященный изучению этой проблемы, стал победителем конкурса Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики 2013 году. В то же время на мероприятии были обсуждены возможности проведения в Азербайджане одного из очередных конгрессов ICVG.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: