Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

22.05.2023 18:13
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился со студентами Азербайджанской государственной академии художеств

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился со студентами Азербайджанской государственной академии художеств

22-го мая президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли встретился с педагогами и студентами Азербайджанской государственной академии художеств (АГАХ), которые проходят практику в здании Президиума НАНА.

На встрече приняли участие проректор Азербайджанской государственной академии художеств по учебно-воспитательной работе Азад Зейналов, руководитель производственной практики Саида Гулубекова, дизайнер интерьера Эмилия Янахиева, студенты второго курса Кафедры дизайна АГАХ, обучающиеся по специальности «Дизайн интерьера», а также руководство и сотрудники Института архитектуры и искусства НАНА.

В своем выступлении на мероприятии академик Иса Габиббейли рассказал о своих исследованиях, охватывающих сферу живописи, к которой он питает глубокое уважение, особенно связанных с жизнью и творчеством художников журнала «Молла Насреддин» Оскара Шмерлинга, Иосифа Роттера и Азима Азимзаде. Сказав, что покойный художник Таир Салахов и академик Омар Эльдаров внесли весомый вклад в развитие живописи и скульптуры в Азербайджане и вдохновляли своими произведениями молодых художников, академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время великолепные произведения создают Ульвия Гамзаева, Джавид Исмаилов, Хабиба Аллахвериева и другие художники, которые успешно продолжают традиции изобразительного искусства Азербайджана.

Руководитель НАНА отметил, что назначение Народного художника Натига Алиева ректором Азербайджанской государственной академии художеств поднимет Академию на новый уровень развития и будет способствовать расширению процесса подготовки молодых кадров: «Есть два человека, которые опробовали себя в создании памятников великого лидера Гейдара Алиева, –  это Омар Эльдаров и Натиг Алиев, и оба они успешно справились с этой задачей. Создать индивидуальный стиль в скульптуре нелегко, но оба мастера смогли это сделать».

Сказав, что студенты Азербайджанской государственной академии художеств находятся в Президиуме НАНА впервые, академик Иса Габиббейли рассказал об истории возведения здания Президиума НАНА, вобравшего в себя элементы барокко, готики, европейского классицизма, греко-римского стиля и азербайджанской культуры, а также о превращении его в здание Национальной академии наук Азербайджана.

Президент НАНА выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Азербайджанской государственной академией художеств и в дальнейшем и предложил провести в качестве завершения процесса прохождения практики выставку изделий ручной работы студентов под названием «НАНА глазами студентов Академии художеств».

Затем выступил проректор Азербайджанской государственной академии художеств по учебно-воспитательной работе Азад Зейналов, который рассказал о процессе прохождения практики, отметил, что в течение трех дней студенты подготовят эскизы на основе архитектуры здания Президиума НАНА, а в будущем реализуют проект, опираясь на полученный опыт, и поблагодарил руководство НАНА за предоставленные условия.

В своем выступлении генеральный директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде подчеркнул, что руководимое им учреждение поддерживает тесные связи с Азербайджанской государственной академией художеств, многие сотрудники института являются выпускниками этого высшего учебного заведения. Рассказав о деятельности института, Эртегин Саламзаде сообщил, что данным научным учреждением руководили такие гениальные личности, как Узеир Гаджибеков, Микаил Усейнов и другие, а также отметил значение встречи с точки зрения интеграции науки и образования.

Далее Эртегин Саламзаде преподнес в дар Азербайджанской государственной академии художеств книгу «Образ Гейдара Алиева в изобразительном искусстве», подготовленную институтом в рамках «Года Гейдара Алиева».

В ходе встречи также выступили сотрудник Института архитектуры и искусства, доктор философии по искусствоведению Гюльрена Мирза, студенты Азербайджанской государственной академии художеств Нихан Исмаилова и Алиюсиф Керимов, которые выразили свою благодарность за организацию мероприятия.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: