Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.05.2023 18:26
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная сессия в честь 80-летнего юбилея Народного писателя Эльчина

В НАНА состоялась научная сессия в честь 80-летнего юбилея Народного писателя Эльчина

22-го мая в Институте литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана при совместной организационной поддержке этого научного учреждения и Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова состоялась научная сессия, посвященная 80-летнему юбилею выдающегося общественно-политического деятеля, Народного писателя Эльчина.

Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, отражающей творчество Народного писателя Эльчина, которая была организована Азербайджанской национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундова.

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что благодаря своему богатому и многогранному творчеству видный представитель современной азербайджанской литературы Эльчин Эфендиев поднялся до уровня всемирно известного писателя. Сообщив, что его первое знакомство с Народным писателем Эльчином связано с Институтом литературы, академик рассказал о дружеских взаимоотношениях писателя с работающими в этом институте академиками Мамедом Арифом и Мамедом Джафаром, известными учеными Мамедгусейном Тахмасибом, Мирзагой Гулузаде и другими видными литературоведами и критиками.

Руководитель НАНА отметил, что в истории литературно-общественной мысли Азербайджана Эльчин известен как всесторонняя личность – и как писатель, и как литературовед, и как драматург, и как общественный деятель, и тем самым он является образцом настоящего Народного писателя. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в произведениях Эльчина в самой естественной и правдивой форме находят свое отражение все противоречия жизни, жизнь маленьких людей, идеология, реалии Азербайджана. Сказав, что в творчестве видного писателя особое место занимают абшеронские рассказы, академик добавил, что рассказ Эльчина «Первая любовь Балададаша» является одним из великолепных образцов этого жанра в азербайджанской литературе.

Президент НАНА подчеркнул, что Народный писатель Эльчин неустанно служит литературе и сегодня, продолжая обогащать своим огромным литературным архивом наше литературоведение, и пожелал ему новых творческих успехов.

Затем выступил директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова, профессор Керим Тахиров. Он сообщил, что представитель знаменитого поколения шестидесятников Эльчин Эфендиев является одной из тех личностей, которые говорят о реалиях Азербайджана так, как это обстоит на самом деле, он при жизни превратился в писателя-классика. Керим Тахиров отметил, что Народный писатель Эльчин внес весомую лепту в развитие культуры Азербайджана. Говоря о творческом пути писателя, директор библиотеки подчеркнул, что каждое произведение Эльчина, поставленное на сцене, является школой для молодого поколения.

Керим Тахиров сообщил, что Народный писатель Эльчин всегда оказывал поддержку развитию Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова, и подчеркнул, что библиотека поднялась на сегодняшний уровень своего развития именно благодаря заслугам этой выдающейся личности. Он также добавил, что произведения всемирно известного писателя изданы в более чем 100-а странах мира.

В своих выступлениях генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли и доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев рассказали о многогранном творчестве Народного писателя, общественного деятеля и литературного критика Эльчина, его вкладе в развитие научной, литературной и общественной мысли страны. Отмечалось, что Эльчин является одним из талантливых писателей, драматургов и литературных критиков Азербайджана, и основной причиной народной любви к творчеству Эльчина является простота и искренность в его произведениях.

Далее член-корреспондент НАНА Техран Алишаноглу выступил с докладом «Поэтика рассказов Эльчина», доктор филологических наук Сара Османлы – с докладом «Особенности писательской критики», профессор Низами Тагисой – с докладом «Композиционно-структурный полифонизм романа Эльчина “Голова”», доктор философии по искусствоведению, доцент Нармина Агаева – с докладом «Театр Эльчина, соответствующий времени, и время театра Эльчина» и доктор философии по филологии Гюльнар Османова – с докладом «Проза Эльчина в контексте мифа и фольклора».

В заключение Народный писатель Эльчин выразил свою благодарность организаторам мероприятия – Институту литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова. Сказав, что определенный период его жизни связан с Институтом литературы, Эльчин подчеркнул, что данное научное учреждение внесло весомый вклад в развитие литературной критики и литературоведения Азербайджана, а также в укрепление и расширение его теоретической базы.

Отметим, что на мероприятии приняли участие генеральные директора и сотрудники научных учреждений и организаций, входящих в структуру отделений гуманитарных и общественных наук НАНА, соответствующие лица и представители СМИ.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

 <video width="700" height="393" src="https://elmtv.az/uploads/videos/AMEAdaXalqyazıcısıElcının80ıllıkyubıleyımunasıbetıləelmısessıyakecırılıb.mp4" type="video/mp4" id="player1" poster="" controls="controls" preload="true"></video>

>
  • Поделиться: