Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Ирада Гусейнова: «В ходе работы над третьим изданием «Красной книги» были проведены научные исследования и мониторинги на освобожденных от оккупации территориях»
23.05.2023 15:00
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ирада Гусейнова: «В ходе работы над третьим изданием «Красной книги» были проведены научные исследования и мониторинги на освобожденных от оккупации территориях»

В ходе работы над новым изданием «Красной книги» мы воспользовались опытом Турции, России, стран Европы. Также в Азербайджане провели тренинги эксперты Международного союза охраны природы.

Об этом рассказала журналистам вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова.

По ее словам, все эти мероприятия способствовали точному определению критериев и категорий:

«Издание представлено на двух языках: азербайджанском и английском. Рецензентами издания являются международные эксперты. Они высоко оценили нашу работу. Мы постарались, чтобы в книге были размещены максимально оригинальные фотографии».

Академик Ирада Гусейнова сообщила, что, в отличие от предыдущего издания, в третьем издании «Красной книги» представлены результаты научных исследований и мониторингов, проведенных на освобожденных от оккупации территориях:

«В «Красную книгу» внесены определенные виды, распространенные на указанных территориях. Хочу особо отметить мониторинги, которые велись в Шуше, Кельбаджаре, Зангилане, Физули и Лачыне. При внесении в «Красную книгу» учитывается численность и ареалы распространения того или иного вида. Если численность и ареал распространения вида вызывают серьезные опасения, он заносится в «Красную книгу». Помимо этого, некоторые виды, которые были представлены в первом и во втором изданиях книги, были удалены из красного списка и занесены в розовый список, потому что наблюдается восстановление ареалов их распространения и увеличение их численности. Также есть виды, которые, будучи занесены в первые два издания, на протяжении последних 50-60-ти лет не встречаются во флоре и фауне страны. Их в третье издание мы не включили, так как если тот или иной вид нигде не встречается в течение более 50-ти лет, оставлять его в «Красной книге» бессмысленно. Следующее издание книги планируется подготовить к 2033 году. Мы постараемся, чтобы следующее издание было оформлено еще лучше. Мы собираемся представить в четвертом издании новые идеи».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: