Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Будет отмечаться 95-летний юбилей Национального музея истории Азербайджана
07.10.2015 09:06
  • A-
  • A
  • A+

Будет отмечаться 95-летний юбилей Национального музея истории Азербайджана

В октябре 2015 года будет отмечаться 95-летний юбилей Национального музея истории Азербайджана НАНА. Музей раньше именовался «Учебный музей родного края - Истиглал», и часто переименовывался, в разное время носил разные названия - в 1920 году он назывался «Музеем истории народов Азербайджана», а с 25 октября 1920 года он стал называться «Государственный музей Азербайджанской ССР».

С первого дня своего создания государственный музей, начавший деятельность в качестве культурно-просветительского и научно-исследовательского учреждения, занимался демонстрацией, пропагандой, а также сбором, охраной, исследованием и изданием материального наследия, отражающего историю азербайджанского народа. В фондах и в богатой библиотеке редких книг музея хранится более 300 тысяч памятников материальной культуры. Эта коллекция позволяет любому посетителю и исследователю изучить историю, прошлое, быт и культуру нашего народа с самых древних времен и по сей день.

Наряду с развитием исторической науки в Азербайджане, научно-исследовательские работы, проделанные в музее, выполняют свою главную обязанность: формируют экспозицию музея. Достигнутые в результате различных экспедиций и напряженных поисков ценные археологические, этнографические, нумизматические, документальные и предметные материалы демонстрируются в экспозиции и свидетельствуют о своеобразной многовековой культуре и истории нашего народа.

В настоящее время наряду с 11 фондами в музее действуют 6 научных отделов, в том числе археологический, этнографический, и нумизматический научно-фондовые отделы, реставрационная лаборатория и библиотека.

По случаю 95-летия Национального музея истории Азербайджана и 70-летнего юбилея Национальной академии наук Азербайджана музеем на азербайджанском, русском и английском языках подготовлена книга «Национальный музей истории Азербайджана - 95». В книге содержится информация об истории музея, славном пути, пройденном за 95 лет, видных специалистах, работавших здесь, а также постоянных и временных экспозициях музея. Составителем издания и автором текста является директор музея, академик Наиля Велиханлы.

Отметим, что в связи с 95-летним юбилеем Национального музея истории Азербайджана планируется проведение торжественного мероприятия в данном учреждении.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: