Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.10.2015 09:42
  • A-
  • A
  • A+

B Институте экономики совместно с латвийскими экспертами обсуждены вопросы, связанные с законопроектами.

B  Институте экономики совместно с латвийскими экспертами  обсуждены вопросы, связанные с законопроектами.

8 октября в Институте экономики НАНА в рамках Твиннингового проекта «Поддержка Государственного фонда социальной защиты с целью внедрения накопительного компонента в страховочную и пенсионную системы, формирования частных пенсионных фондов и создания законодательной базы с регулируемой деятельностью» были обсуждены подготовленные законопроекты.

В мероприятии принимали участие представители международной экспертной группы из Латвии, Министерства труда и социальной защиты населения АР, Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), Азербайджанского государственного экономического университета, Азербайджанского технического университета и Азербайджанского университета кооперации.

Директор Института экономики, профессор Назим Музафферли (Иманов), открыв мероприятие вступительным словом, отметил значение подготовленных законопроектов «О накопительной части трудовой пенсии» и «О частных пенсионных фондах». Он добавил что, в нескольких структурах и институтах уже прошло обсуждение данных проектов.

Далее эксперты из Латвии – резидентский консультант Твиннингового проекта со стороны Латвии Агрита Гроза, зав.отделом социальной страховки Министерства изобилия Латвии Яна Мюжнике, также эксперт Министерства изобилия, генеральный исполнительный директор пенсионного фонда банка SEB Датсе Бренджена, заведующая сектором пенсионного и инвестиционного фондов Комиссии рынка финансов и капитала Ева Осе, представитель Министерства изобилия, должностное лицо по подготовке законопроектов Гарижс Сварджс и ассистент резидентского консультанта Твиннингового проекта Рафикс Мисировс дали подробную информацию о законопроектах.

В проектах планируется предоставление дополнительных функций ГФСЗ, а также осуществление административного сбора. Основное внимание же направлено на формирование частных пенсионных фондов в Азербайджане.

Было отмечено, что в стране возможно создание нескольких частных пенсионных фондов. Они подпишут контракт с ГФСЗ, и каждую четверть будут информировать вышеназванную структуру. Депозиты фондов будут размещены в избранных банках. До внимания участников проекта было доведено, что с целью стимулирования деятельности частных пенсионных фондов в этой сфере также будут применяться определенные налоговые льготы.

При подготовке данных проектов был использован опыт Германии и Латвии. Было отмечено, что Латвия занимает 9 место в мировом рейтинге в этой сфере.

На мероприятии зарубежными экспертами были обсуждены вопросы, связанные с формированием интереса к частным пенсионным фондам, созданием конкурентной среды между подобными фондами, предоставлением им налоговых льгот, суммой пенсии, получаемого страхованным лицом, организацией сбора для фондов, управлением средств, деятельностью пенсионных фондов в условиях кризиса и прочее. Экспертами также были даны ответы на множество вопросов, интересующих участников проекта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: