Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.10.2015 17:14
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось первое заседание Экспертной комиссии, созданной в связи с применением тестовых технологий при приеме в докторантуру и проведении докторских экзаменов в НАНА

Состоялось первое заседание Экспертной комиссии, созданной в связи с применением тестовых технологий при приеме в докторантуру и проведении докторских экзаменов в НАНА

Известно, что президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде было подписано Распоряжение «О проведении вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов на основе тестовых технологий в НАНА» от 9 июня 2015 года. Согласно распоряжению, при Президиуме НАНА была создана Экспертная комиссия с целью анализа составленных научными учреждениями НАНА по соответствующим специальностям тестовых вопросов для вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов в НАНА.

16 октября в Президиуме НАНА состоялось первое заседание Экспертной комиссии. Открывая мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, председатель Экспертной комиссии, академик Ибрагим Гулиев отметил, что основной целью мероприятия является обсуждение составленных научными учреждениями НАНА по соответствующим специальностям тестовых вопросов для проведения вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов в НАНА. Сообщив, что тестовая технология применяется в НАНА впервые, И.Гулиев, довел до внимания присутствующих, что после распоряжений, подписанных в этой связи академиком А.Ализаде за последние несколько месяцев, был реализован ряд комплексных меры.

Затем выступили члены Экспертной комиссии.

Начальник Управления науки и образования НАНА, доктор технических наук Аминага Садыхов в своем выступлении отметил, что согласно распоряжению президента, тестовые вопросы для приема в докторантуру и проведения докторских экзаменов были представлены в соответствующие научные отделения НАНА. Тестовые задания были обсуждены в научных отделениях и в соответствии с решением бюро отделений были представлены в Управление науки и образования аппарата Президиума НАНА.

Докладчик рассказал о важных работах в области интеграции науки и образования, реализованных в последние годы в НАНА под руководством академика Акифа Ализаде. Подготовка программ по всем специальностям, вынесение их на широкое обсуждение Учены советов Академии, были оценены как большое достижение НАНА в этой области.

А.Садыгов сообщил, что согласно распоряжению президента НАНА, в течение недели Экспертной комиссией должен быть определен полный охват учебных программ тестовыми вопросами, их соответствие научно-методическим требованиям, в целом, тестовым стандартам. После определения уставленных выше требований Экспертной комиссией должен будет подготовлен отзыв и представлен президенту НАНА.

А.Садыгов, отметив: «Спорные вопросы, возникшие в ходе анализов тестовых вопросов, должны быть вынесены на широкое обсуждение, и комиссия должна подготовить свои рекомендации», также коснулся вопроса оценивания тестовых вопросов. Он также добавил, что после оглашения ответа Высшей аттестационной комиссией, будет вынесено последнее решение.

А.Садыгов отметил, что уже с 15 октября начался прием документов в докторантуру и диссертантуру, и этот процесс продлится 20 дней. А количество подавших документы станет известно после 5 ноября.

Заместитель директора по научной работе Института географии НАНА, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде в своем выступлении отметил, что в результате подготовки тестовых вопросов сотрудники НАНА приобрели определенный опыт в области механизма подготовки. Он отметил, что в настоящее время идет процесс систематизации и группировки тестовых образцов. А главная задача Экспертной комиссии заключается в программировании тестовых вопросов. Он подчеркнул, что утвержденный банк тестов должен ежегодно обновляться. Он также отметил необходимость проведения экспертизы, подготовленных тестов.

Далее выступил директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов. По его словам, при составлении тестов были определены уровни их сложности. Он отметил важность сохранения прозрачности и объективности во время экзамена, которые являются важным фактором в правильной оценке результатов экзаменов.

Главный инженер Института информационных технологий НАНА, доктор философии по техническим наукам Рашид Алекперов рассказал о порученной институту работе по подготовке тестов. Он сообщил, что составленные тесты будут представлены в Институт информационных технологий, после чего с участием членов комиссии введены в компьютер. Далее образцы тестовых зданий по электронной почте будут высланы в институты и организации, где будут проходить экзамены. Р. Алекперов также рассказал об опыте института в области тестовых технологий.

Другие члены Экспертной комиссии - заместитель директора Института нефтехимических процессов, д.т.н. Хикмет Ибрагимов, заведующий отделом Института физики, д.ф.н. Абасет Исаев, заведующий отделом Института философии и права, д.ю.н. Хабил Гурбанов, сотрудник Института катализа и неорганической химии, д.х.н. Асиф Мамедов, заведующий лабораторией Института физики, д.ф.н. Шакир Нагиев, директор Национального музея естественной истории имени Г.Зардаби, д.ф.б. Тариэль Эйбатов, заведующий отделом Института генетических ресурсов, д.ф.б. Ханбала Рустамов, старший научный сотрудник Института востоковедения, д.ф.и. Намик Мамедов, ведущий научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии, д.ф.а.н. Эльдар Гурбанов, сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологии, д.ф.б. Самира Рустамова приняли активное участие в обсуждениях и выдвинули многочисленные предложения.

На мероприятии также состоялись обсуждения, связанные с такими вопросами, как продолжительность экзаменов, количество тестов, степень простоты и сложности вопросов. Временно было определено продолжительность экзаменов, которые продлятся 2 часа.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: