Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Обсужден годовой отчет о работе Отделения биологических и медицинских наук НАНА

Обсужден годовой отчет о работе Отделения биологических и медицинских наук НАНА

9 декабря 2013 года в конференц-зале Учебно-хирургической клиники Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ) состоялось обсуждение результатов деятельности Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) Национальной академии наук Азербайджана в 2013 году.

Сначала участники мероприятия ознакомились в фойе с выставкой, отражающей успехи, достигнутые институтами Отделения в прошлом году.

Заседание открыл академик-секретарь ОБМН Ахлиман Амирасланов. Он отметил, что в этом году научные учреждения ОБМН продолжили исследования в рамках «Государственной программы по надежному обеспечению населения продовольственными продуктами в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годы», «Государственной программы по снижению уровня бедности и устойчивого развития в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годы» и «Государственной программы по использованию альтернативных и восстанавливаемых источников энергии в Азербайджанской Республике». Отчеты по этим исследованиям были представлены в Президиум НАНА.

Академик также отметил, что научная деятельность ОБМН была направлена на решение фундаментальных и прикладных проблем в области биологии и медицины. Научно-организационная работа Бюро ОБМН была скоординирована с деятельностью институтов ботаники, зоологии, физиологии, микробиологии, Центрального ботанического сада и Мардакянского дендрария, действующих в республике институтов в области медицинских наук, кафедр биологического профиля некоторых высших учебных заведений и зарубежных ученых. В отчетном году сотрудники ОБМН выступили с докладами в ряде научных собраний международного и республиканского уровня, поддерживали тесные связи с учеными зарубежных стран.

Были также заслушены выступления директора Института ботаники НАНА доктора биологических наук Валиды Ализаде, директора Института зоологии НАНА доктора биологических наук Ильхама Алекперова, заместителя директора Института физиологии НАНА доктора философии по биологии Афига Газиева, заместителя директора Института микробиологии НАНА доктора биологических наук Панаха Мурадова, директора Мардакянского дендрария члена-корреспондента НАНА Тофика Мамедова и заместителя директора Центрального ботанического сада доктора философии по биологии Вахида Фарзалиева. Резюмируя прозвучавшие выступления, можно сказать, что в отчетном году в учреждениях ОБМН по биологическим наукам научно-исследовательские работы были продолжены в двух, а по медицинским наукам – в четырех научных направлениях. В целом, исследования были проведены в шести направлениях – по 45 проблемам, 197 темам (9 завершены), 467 работам (55 завершены) и 764 этапам. При изучении 9 проблем, 50 тем (2 завершены) в области биологии были завершены исследования 226 этапов, охвативших 163 работы (19 завершены). В 13 научных организациях в области медицины было продолжено изучение 36 проблем, 147 тем (7 завершены), 304 работ (36 завершены) и завершены научные работы по 538 этапам. По данным проблемам были получены 29 важных научных результатов.

Отмечалось, что в настоящее время в составе ОБМН работают 8 действительных и 16 членов-корреспондентов НАНА. В целом, в научных учреждениях Отделения трудятся 8238 сотрудников (в том числе 3014 научных работников). В отчетном году в научных организациях Отделения 310 докторов наук и 1473 доктора философии участвовали в решении научных проблем в различных сферах науки и обучения. В этом году более 120 ученых институтов Отделения участвовали в 55 грантовых проектах. На основе совместного гранта научных организаций отделения и Азербайджанского медицинского университета были закуплены Трансмиссионный электронный микроскоп, вспомогательный прибор к нему, оборудование и материалы. Это позволило получить информацию об анатомических и морфологических особенностях вымирающих видов флоры и фауны в республике, молекулярно-генетических основах урожайности растений, воздействии продукции трансгенного происхождения на здоровье людей, исследовать на современном уровне возникновение злокачественных опухолей у людей и других заболеваний.

Было также отмечено, что согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики, сотрудниками институтов ботаники и зоологии подготовлен второй том «Красной книги» о редких и вымирающих видах растений и животных Азербайджана. В книгу занесены 223 представителя отечественной фауны, в том числе по одному виду круглых червей, ракообразных, моллюсков, 74 вида насекомых, 6 - амфибий, 14 - пресмыкающихся, 9 - рыб, 72 вида птиц и 42 - млекопитающих. Туда же относятся животные, ареал распространения которых сокращается в соответствии с Красным списком Международного союза по охране природы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: