Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

21.10.2015 14:38
  • A-
  • A
  • A+

Открылась выставка по случаю 95-летнего юбилея Национального музея истории Азербайджана

Открылась выставка по случаю 95-летнего юбилея Национального музея истории Азербайджана

21 октября в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось открытие выставки по случаю 95-летнего юбилея данной структуры, а также презентация «Виртуального музея истории Карабаха». Виртуальный музей был организован при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики в рамках совместного сотрудничества Центра информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах» и Национального музея истории Азербайджана.

На презентации принимали участие государственные и правительственные чиновники, руководители общественных структур и молодежных организаций, депутаты, члены научной общественности, а также представители СМИ.

На церемонии открытия выставки директор музея, академик Наиля Велиханлы рассказала о пройденном историческом пути и сферах деятельности руководимого ею учреждения.

На выставке была дана информация о 95-летней истории Национального музея истории Азербайджана, работавших в музее видных специалистах, а также продемонстрированы хранящиеся в фондах интересные экспонаты и издания музея. На мероприятии также была презентована книга директора музея, академика Наили Велиханлы «Национальный музей истории Азербайджана – 95».

Далее, выступив вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, подчеркнул важность работ в направлении пропаганды истории Азербайджана. Он также отметил, что в экспозициях музея отражены различные этапы развития нашего общества.

Подчеркнув неоценимые заслуги музея в развитии исторической науки в Азербайджане, И.Габиббейли отметил, что по указанию Президента Ильхама Алиева, который уделяет особое внимание к охране культурно-исторического наследия, наряду с многочисленными памятниками и очагами культуры, Национальный музей истории Азербайджана также был реконструирован и обогащен новыми экспонатами.

На мероприятии координатор проекта «Виртуальный музей истории Карабаха», координатор Центра информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах» Нуреддин Мехтиев отметил, что «Виртуальный музей истории Карабаха» является первым профессиональным виртуальным музеем в Азербайджане. Он отметил, что такие музеи учреждаются различными известными музеями мира. Представленный музей будет служить распространению реалий о Карабахе в Интернет-пространстве.

Затем с обширной презентацией о музее выступил научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана, руководитель проекта «Виртуальный музей истории Карабаха» Сабухи Гусейнов.

Было отмечено, что цель проекта «Виртуальный музей истории Карабаха» собрать вместе хранящиеся в различных музеях экспонаты, отражающие историю, культурное наследие Карабаха, способствовать пропаганде культуры и истории Карабаха. Здесь собрано около 900 экспонатов по Карабаху из 32 музеев и личных коллекций Азербайджана и мира.

На церемонии презентации также выступили заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев, заведующий сектором отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Вусал Гулиев, директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов и другие, которые рассказав о пути развития музея, поздравили коллектив музея по случаю юбилея.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: