Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издан 17-й том избранных произведений академика Ягуба Махмудова
06.10.2023 16:01
  • A-
  • A
  • A+

Издан 17-й том избранных произведений академика Ягуба Махмудова

Издан 17-й том избранных произведений действительного члена Национальной Академии наук Азербайджана, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии Ягуба Махмудова.

В собрание сочинений вошли издания книги Ягуба Махмудова «Реальная история и вымысел о “Великой Армении”» на азербайджанском, турецком, английском, русском, немецком и французском языках.

В книге «Реальная история и вымысел о “Великой Армении”», изданной на одиннадцати языках, на основе первоисточников приводятся сведения о том, что армяне переселились в Малую Азию с Балканского полуострова, по происхождению родственны древним фригийцам и не являются автохтонами на азиатском континенте. Приводятся доказательства того, что этноним «армяне» современные армяне присвоили после переселения в Восточную Анатолию. В истории никогда не было государственного образования под названием «Великая Армения». Понятие «Великая Армения» было впоследствии придумано армянскими фальсификаторами для того, чтобы завладеть землями Азербайджана, Турции и Грузии.

Научный редактор издания – лауреат Государственной премии, доктор философии по истории Гюнтекин Наджафли, дизайнер – доктор философии по математике Мехри Ханбабаева, технический редактор – Айдан Алимамедова.

Отметим, что печатные варианты книги «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» на иврите, грузинском, арабском, персидском и испанском языках будут включены в 18-й том избранных произведений.

  • Поделиться: