Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

19.11.2015 17:24
  • A-
  • A
  • A+

100-летнему академику вручен орден «Шараф»

100-летнему академику вручен орден «Шараф»

Среди группы ученых и специалистов, удостоенных согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева высоких государственных наград в связи с 70-летним юбилеем НАНА за заслуги в развитии отечественной науки, также находился самый пожилой и первый ученый, специалист по информатике Исмаил Ибрагимов. По Распоряжению Президента заслуженный деятель науки, академик Исмаил Али оглу Ибрагимов был награжден орденом «Шараф».

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде, вручив Орден «Шараф» ученому у него же дома, поздравил видного деятеля науки, который в этом году отметит свое 100-летие, и пожелал ему здоровья. Исмаил Ибрагимов выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и руководству НАНА за оказанные ему внимание и заботу.

Опытный ученый, который не раз сталкивался с трудностями на жизненном пути, отметил, что будет заниматься наукой до последних дней своей столетней жизни, так как наука служит развитию общества. Несмотря на довольно пожилой возраст известный ученый продолжает вносить ценный вклад в отечественную науку. В настоящее время проблемы компьютеризации и информатизации составляют основу его научной деятельности.

Первый азербайджанский ученый-информатик был удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники за работу по разработке и внедрению управленческих информационных систем с целью повышения эффективности производства. За достигнутые успехи в науке и заслуги в области подготовки научных кадров И.Ибрагимов был награжден многочисленными Почетными грамотами, орденами и призами.

Ученый также является научным консультантом проекта по программе «Электронная наука», осуществляемого в Институте информационных технологий НАНА с целью формирования единого национального научного информационного пространства и интеграции азербайджанской науки в международное сообщество. И.Ибрагимов имеет большие заслуги в подготовке кадров в области информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане, а также является первым специалистом по контрольно-измерительным приборам.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: