Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.02.2024 11:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Совета директоров НАНА

Состоялось заседание Совета директоров НАНА

Состоялось первое заседание Совета директоров Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, директора и заместители директоров научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли сообщил, что первое заседание совета совпало со знаменательным периодом – после внеочередных президентских выборов, состоявшихся 7-го февраля, начался новый исторический период развития республики. Академик отметил, что в ходе выборов, которые состоялись после исторической Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне, и полного восстановления  территориальной целостности и суверенитета страны, наш народ проголосовал за своего Лидера, Ильхам Алиев был переизбран Президентом Азербайджанской Республики, набрав 92.12 процентов голосов избирателей.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что уверенная победа главы государства на выборах, положительные отзывы международных организаций и направленные главе республики поздравления в очередной раз продемонстрировали, что Президент Ильхам Алиев является одним из мировых лидеров.

Сказав, что начался новый исторический этап развития страны, руководитель НАНА добавил, что основной задачей, которая стоит перед нами в настоящее время, является активное участие в «определении национальной идеи на дальнейший период и новой стратегии развития государства», что было озвучено Президентом Ильхамом Алиевым в интервью местным телевизионным каналам 10 января, и в связи с этим на ученых отделений гуманитарных и общественных наук лежит большая ответственность. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в связи с выполнением указанного поручения главы государства в Президиуме НАНА прошли предварительные дискуссии, и в дальнейшем в научных учреждениях будут организованы очередные дискуссии при участии ученых.

В НАНА, продолжил академик Иса Габиббейли, ведутся исследования в соответствии с призывами главы государства и современной мировой науки, Национальными приоритетами социально-экономического развития («Азербайджан 2030»), а также продолжается процесс обновления Академии наук. Академик отметил, что очередным шагом на пути к обновлению НАНА является создание Совета директоров, который будет осуществлять свою деятельность в таких сферах, как повышение гибкости в управлении и реализации реформ в НАНА, широкое обсуждение актуальных для научных учреждений вопросов, поиск эффективных путей решения возникающих проблем, установление взаимосвязей между научными учреждениями НАНА, осуществление обмена опытом, разработка новых механизмов для проведения научно-исследовательских работ в соответствии с современными требованиями, организация совместных научных и научно-технических мероприятий, регулирование трудовой дисциплины.

На заседании было обсуждено Положение, в котором нашли свое отражение права и обязанности, а также сферы деятельности Совета директоров, и поднято ходатайство перед Президиумом НАНА об утверждении этого Положения.

Затем на заседании был рассмотрен вопрос об уровне трудовой дисциплины в Институте архитектуры и искусства НАНА и принято соответствующее постановление. За нарушения, допущенные в сфере трудовой дисциплины в Институте архитектуры и искусства, были освобождены от занимаемых должностей заведующий Отделом человеческих ресурсов, а также 4 научных сотрудника, работающих в различных научно-исследовательских отделах, еще нескольким сотрудникам учреждения были даны выговоры.

В дискуссиях приняли участие вице-президенты НАНА – академик Расим Алигулиев и академик Говхар Бахшалиева, а также член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы, профессор Ильхам Мамедзаде, доктор философии по истории Фархад Гулиев и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.

В заключение были рассмотрены текущие вопросы.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: