Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

25.11.2015 15:51
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифом Талыбовым

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде встретился с  председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифом Талыбовым

Состоялась встреча президента Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академика Акифа Ализаде с Председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васифом Талыбовым.

Первым делом Васиф Талыбов поздравил руководство, членов и весь коллектив Академии с 70-летним юбилеем. Отметив исключительную роль НАНА в развитии научного общества в Азербайджане, Председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской АР подчеркнул, что эта научная организация внесла большой вклад в социально-экономический прогресс страны.

Сказав, что в Нахичеванской АР всегда в центре внимания находятся такие сферы, как развитие науки и образования, подготовка специализированных кадров в научных институтах и высших учебных заведениях, Васиф Талыбов добавил, что для усвоения молодежью передовых научных новшеств эти учреждения оснащены современными информационно-коммуникационными технологиями; с целью изучения международного опыта в научной и образовательной сферах налажены связи со многими научными центрами. Он также рассказал о достижениях Нахичеванской АР во всех областях, современном динамическом развитии Нахичевани, проводимых здесь ремонтно-строительных работах.

Затем Васиф Талыбов сообщил, что в Нахичеванском Отделении НАНА были проведены многочисленные мероприятия международного уровня и получены успешные результаты. Также он отметил, что с целью оценки научных трудов и стимулирования деятельности творческой интеллигенции ученые периодически награждаются, наиболее ценные труды в области науки, культуры, литературы и архитектуры издаются за государственный счет.

Далее на встрече были обсуждены перспективы расширения сотрудничества Нахичеванского Отделения НАНА с институтами Академии в новых научных сферах.

В свою очередь, академик Акиф Ализаде поблагодарил Председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской АР Васифа Талыбова за его особое внимание к Академии.

В заключение встречи Васиф Талыбов поблагодарил академика Акифа Ализаде за сердечный прием и гостеприимство и преподнес ему памятную медаль, изготовленную по случаю 90-летнего юбилея Нахичеванской Автономной Республики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: