Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

23.02.2024 10:00
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с курсантами Специальной школы ГПС

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с курсантами Специальной школы ГПС

Курсанты Специальной школы Государственной пограничной службы (ГПС) побывали в Президиуме НАНА.

Курсантам, которые ознакомились с историческим зданием Президиума НАНА, была предоставлена информация об истории его возведения. Сообщалось, что здание, которое в свое время называлось «Исмаилия», было возведено по заказу известного нефтепромышленника и миллионера Ага Мусы Нагиева в память о безвременно скончавшемся сыне Исмаиле. Отмечалось, что здание, предназначавшееся для Мусульманского благотворительного общества, было спроектировано польским архитектором и гражданским инженером Иосифом Плошко. Также гостям было рассказано обо всех президентах, которые руководили Национальной академией наук Азербайджана с самого начала создания организации.

Затем курсанты спецшколы ГПС встретились с президентом НАНА академиком Исой Габиббейли.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что визит курсантов в храм науки является особым событием в жизни НАНА, эта встреча – связующий мост между двумя организациями. Сказав, что 21-го февраля в Президиуме НАНА состоялась встреча с аккредитованными в Азербайджанской Республике военными атташе зарубежных стран, академик подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является наглядным свидетельством единства пера и оружия, интеллигенции и армии, а также солидарности науки с вооруженными силами.

Руководитель НАНА отметил, что 7-го февраля 2024 года состоялись внеочередные президентские выборы, на которых Президент Ильхам Алиев одержал уверенную победу и был избран главой государства на очередной срок, и добавил, что впервые в истории независимого Азербайджана выборы прошли на всей территории страны, что стало очередным доказательством нашей территориальной целостности и суверенитета. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что под руководством величайшего полководца в истории Азербайджана – Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши земли были освобождены от оккупации, сегодня трехцветный флаг развевается на всей территории страны, в результате однодневных антитеррористических мероприятий в сентябре 2023 года был полностью восстановлен суверенитет республики, а поднятие Государственного флага 15 октября 2023 года в Ханкенди стало торжеством наших многолетних больших надежд.

Основа динамического развития современного независимого Азербайджана, продолжил академик Иса Габиббейли, и исторической Победы в Отечественной войне была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, установленная им политико-идеологическая линия является постоянной дорожной картой развития Азербайджанского государства.

Руководитель НАНА сообщил, что во время выступления на церемонии инаугурации, которая состоялась 14-го февраля в Милли Меджлисе, Президент Ильхам Алиев подробно рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за последние 20 лет, и о дальнейших целях, и среди факторов, обуславливающих устойчивое развитие республики, особо отметил технологический прогресс. Сказав, что XXI век считается в мире эпохой новой научной революции и технологического развития, академик Иса Габиббейли добавил, что во время Второй Карабахской войны, которая вошла в историю как война нового поколения, нашли свое широкое применение беспилотные летательные аппараты, современное оружие и техника.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул значение привития молодому поколению чувства патриотизма, необходимость в освоении и применении технологических новинок, а также в подготовке профессиональных, образованных кадров, обладающих современным мировоззрением.

Далее выступил педагог спецшколы ГПС Джабир Искендеров, который выразил благодарность руководству НАНА за сердечный прием и гостеприимство.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: