Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

28.11.2015 13:52
  • A-
  • A
  • A+

Видного ученого Тофига Гаджиева проводили в последний путь

Видного ученого Тофига Гаджиева проводили в последний путь

28 ноября в последний путь проводили видного ученого-лингвиста республики, директора Института языкознания имени Насими Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), заслуженного деятеля науки, кавалера ордена «Шохрат», академика Тофига Гаджиева.

На церемонии прощания присутствовали официальные представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки и культуры, представители интеллигенции, общественности.

Перед гробом был установлен венок от имени Президента Азербайджанской Республики.

Здесь же были расставлены венки от правительственных структур и различных коллективов.

Друзья, знакомые академика Тофига Гаджиева, известные деятели науки и культуры нескончаемым потоком шли в здание академии, чтобы отдать последний долг видному ученому и прекрасному человеку.

Открывая траурный митинг, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что научная общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата.

Академик И.Габиббейли рассказал о плодотворной научной деятельности видного представителя языкознания, гуманитарных и общественных наук в Азербайджане, директора Института языкознания НАНА, академика Тофига Гаджиева, его вкладе в развитие лингвистической науки в нашей республике. Было подчеркнуто, что в лице академика Т.Гаджиева азербайджанская наука потеряла выдающегося ученого-лингвиста. Еще с юных лет Т.Гаджиев проявлял большой интерес к науке, своей содержательной научной деятельностью внес большой вклад в лингвистическую науку в Азербайджане, посвятил этой сфере всю свою жизнь.

Было отмечено, что Т.Гаджиев проделал большую работу и в области воспитания кадров, подготовил для нашей республики и других тюркских народов много научных работников в области истории языка и диалектологии. Богатое научное наследие Т.Гаджиева, прекрасного семьянина, скромного и отзывчивого человека, всегда будет жить, служить нашему народу и науке, передаваться из поколения в поколение.

Выступившие на церемонии прощания народный писатель Анар, академик Васиф Мамедалиев, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров, директор департамента региональных программ Билькентского университета Турции Расим Озурек говорили о заслугах академика Т.Гаджиева в развитии лингвистической науки, его содержательной научной деятельности, высоких моральных качествах, поделились воспоминаниями о видном ученом.

Сын покойного Азер Гаджиев, выступая от имени семьи, выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за уважение и почтение к памяти ученого.

Затем видного ученого проводили в последний путь.

Покойный был предан земле во II Аллее почетного захоронения.

Аллах рэхмет элясин!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: