Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

28.02.2024 19:36
  • A-
  • A
  • A+

Новая страница в истории развития азербайджано-турецких научных связей

Новая страница в истории развития азербайджано-турецких научных связей

28-го февраля в здании Президиума НАНА состоялось мероприятие «Национальная академия наук Азербайджана и Совет по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK): возможности для координации и взгляд в будущее».

До начала мероприятия президент НАНА академик Иса Габиббейли принял делегацию под руководством главы TÜBİTAK профессора Хасана Мандала. В ходе встречи были обсуждены интересующие обе стороны вопросы.

Затем состоялось открытие Координационного центра НАНА-TÜBİTAK. На церемонии открытия приняли участие академик Иса Габиббейли, члены Президиума НАНА, заведующие отделами аппарата Президиума и делегация TÜBİTAK. В центре были продемонстрированы макеты, отражающие технологические достижения Турции и TÜBİTAK за последние годы.

Далее начала свою работу конференция «Национальная академия наук Азербайджана и Совет по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK): возможности для координации и взгляд в будущее».

В своем выступлении на мероприятии академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы благодаря тесным дружеским и братским взаимоотношениям между президентами Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом азербайджано-турецкие связи, опирающиеся на глубокие исторические корни, поднялись на новый уровень развития, вследствие чего созданы широкие возможности для сотрудничества.

Руководитель НАНА отметил, что в Национальной академии наук идет процесс обновления с учетом призывов главы государства и вызовов современной мировой науки, предпринимаются важные меры, направленные на расширение сети электронных услуг и применение технологий искусственного интеллекта, впервые в составе аппарата Президиума НАНА создан отдел «Электронная Академия». Сказав, что в ходе расширения в НАНА сети электронных услуг применяется многолетний богатый опыт TÜBİTAK, академик добавил, что реализуемые мероприятия играют важную роль в пропаганде достижений НАНА, отечественных ученых и науки в целом на международной арене.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в речи, произнесенной главой государства 14-го февраля на церемонии инаугурации, среди стратегических целей были названы цифровизация, кибербезопасность и широкое применение технологий искусственного интеллекта, и Координационный центр НАНА-TÜBİTAK сыграет важную роль в изучении и доставке в страну технологических новинок, которые применяются в мире. Говоря о значении централизованного управления научными идеями и технологическими знаниями, академик добавил, что это знаменательное событие имеет большое значение для всех научных организаций тюркского мира.

Руководитель НАНА отметил, что сотрудничество Академии наук с TÜBİTAK, который стоит во главе успехов Турции в сфере науки и технологий, открывает новую страницу и в жизни наших стран. Сказав, что поставлены такие цели, как включение научных журналов НАНА в реестр электронной базы «DergiPark» национальной академической сети и информационного центра ULAKBİM при TÜBİTAK, применение возможностей TÜBİTAK в сфере искусственного интеллекта в развитии гуманитарных и общественных наук в республике, а также тесное сотрудничество в области сейсмологии, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в Азербайджане реализуются мероприятия для развития криптологии, и использование богатого опыта TÜBİTAK в данном направлении принесет большую пользу.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в будущем планируется провести совещание при участии сотрудников обеих научных организаций, а также установить и расширить связи и в других сферах.

Затем выступил глава TÜBİTAK профессор Хасан Мандал, который поблагодарил руководство НАНА за приглашение и сердечный прием, и подчеркнул, что после избрания академика Исы Габиббейли президентом Национальной академии наук Азербайджана сотрудничество между двумя научными организациями достигло высокого уровня и получены конкретные результаты. Профессор отметил, что в отношении НАНА TÜBİTAK всегда руководствуется девизом «Одна нация – два государства», все предложения Академии наук, которая находится на стадии обновления, сразу учитываются и оцениваются.

Профессор Хасан Мандал продолжил: «Приглашение руководства TÜBİTAK на Общее собрание НАНА и открытие в Академии наук Координационного центра TÜBİTAK является показателем того, как высоко вы цените нашу организацию». Он добавил, что решение проблем, связанных с изменением климата, пандемией COVID-19, нехваткой продовольствия и т.д., требует широкого применения технологий.

Сказав, что за прошедшие 60 лет TÜBİTAK прошел славный путь развития, профессор Хасан Мандал сообщил, что руководимая им организация начала реализовывать важные мероприятия и в сфере общественных наук, также разрабатывается модель искусственного интеллекта на турецком языке. Он выразил заинтересованность TÜBİTAK в сотрудничестве с НАНА в сфере искусственного интеллекта, сейсмологии, археологии, языкознания и т.д.

После выступлений был подписан Меморандум о сотрудничестве между НАНА и TÜBİTAK. Документ подписали академик Иса Габиббейли и профессор Хасан Мандал.

Далее академик Иса Габиббейли отметил, что в новом Уставе НАНА, который был утвержден Указом главы государства от 3 ноября 2023 года, Президиуму НАНА были даны полномочия присваивать зарубежным ученым, а также общественным деятелям и деятелям культуры, имеющим заслуги перед азербайджанской наукой и принимающим активное участие в расширении научных и литературных связей, дипломы «Почетный профессор Национальной академии наук Азербайджана». Руководитель НАНА подчеркнул, что первым этого диплома был удостоен профессор Хасан Мандал.

Академик Иса Габиббейли вручил гостю диплом «Почетный профессор Национальной академии наук Азербайджана» и другие подарки.

Затем заведующий отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА доктор философии по математике, доцент Фариз Имранов выступил с докладом, в котором нашли свое отражение сферы деятельности руководимого им структурного подразделения, мероприятия, реализованные с целью расширения сети электронных услуг в НАНА, и полученные результаты. Фариз Имранов сообщил, что предпринимаются соответствующие меры для формирования схожей с электронной базой «DergiPark» центра ULAKBİM при TÜBİTAK базы НАНА, охватывающей научные журналы Академии наук.

На мероприятии также выступили вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев, генеральный директор Института математики и механики член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, директор Института философии и социологии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде, директор Института археологии и антропологии НАНА доктор философии по истории Фархад Гулиев, руководитель ULAKBİM Мехмет Мират Сатоглу, глава центра BİLGEM при TÜBİTAK Али Гёрчин, представитель Института наук о Земле и морских науках Центра исследований Мраморного моря (MAM) при TÜBİTAK Мехмет Эргин, руководитель исследовательской группы наук о Земле MAM Эрхан Илкмен и координатор группы поддержки исследований в области общественных и гуманитарных наук (SOBAG) TÜBİTAK Алперен Караташ. Они говорили о проводимых ими исследованиях, новинках в сфере искусственного интеллекта, возможностях его применения, а также озвучили свои предложения, нацеленные на расширение дальнейшего сотрудничества.

В заключение было сделано памятное фото.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: