Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издана книга академика Исы Габиббейли «Эпос «Китаби-Деде Горгуд»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву»
01.03.2024 13:59
  • A-
  • A
  • A+

Издана книга академика Исы Габиббейли «Эпос «Китаби-Деде Горгуд»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву»

Издана книга президента Национальной академии наук Азербайджана, директора Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА академика Исы Габиббейли «Эпос «Китаби-Деде Горгуд»: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву». Книга, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, издана по постановлению Ученого совета института от 5 декабря 2023 года.

Первый раздел исследования носит название «Слово об эпосе Китаби-Деде Горгуд», затем следуют главы «Хроника сложного пути «Китаби-Деде Горгуд» до Гейдара Алиева», «Эпос «Китаби-Деде Горгуд» в эпоху Гейдара Алиева» и «Период Ильхама Алиева в судьбе «Китаби-Деде Горгуд», или незыблемость Огузнаме в Азербайджане». Многочисленные интересные фотографии представлены вниманию читателей в разделе «Торжества Деде Горгуда. Фотохроника».

В издании подробно повествуется о запрете эпоса «Китаби-Деде Горгуд» в годы советской власти и мероприятиях, реализованных в период независимости выдающимся государственным деятелем Гейдаром Алиевым для возвращения эпоса нашему народу и его пропаганды в мире, начале нового исторического этапа изучения и издания эпоса и заслугах Великого лидера в этом деле. В книге также говорится о многогранной деятельности Президента Ильхама Алиева в сфере увековечения эпоса «Китаби-Деде Горгуд» и имен его героев и пропаганды эпоса в мировом масштабе.

Ответственным редактором книги является доктор философии по филологии доцент Исмихан Османлы. Монография объемом в 124 страницы выпущена в издательстве «Элм».

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: