Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.03.2024 17:10
  • A-
  • A
  • A+

В Академии наук торжественно отметили 90-летний юбилей Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА

В Академии наук торжественно отметили 90-летний юбилей Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА

4-го марта в Большом актовом зале Президиума Национальной академии наук Азербайджана состоялось юбилейное мероприятие «Основной центр литературоведческой науки: традиции, этапы и призывы», посвященное 90-летнему юбилею Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

На мероприятии приняли участие генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои академик Шухрат Сирожиддинов, председатель Союза писателей Евразии (Турция) Ягуб Омароглу, председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар, председатель Совета старейшин Азербайджанской Республики Эльдар Гулиев, председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид, депутаты Милли Меджлиса, официальные представители высших учебных заведений и различных организаций, сотрудники НАНА и представители СМИ.

Вначале гости ознакомились с выставкой изданий Института литературы.

Открыв юбилейное мероприятие вступительной речью, президент НАНА, директор Института литературы академик Иса Габиббейли сообщил, что литературоведческие исследования в Азербайджане имеют древнюю историю и богатые традиции, крепкий фундамент литературоведения заложил своими системными научными исследованиями Хатиб Тебризи – известная личность своего времени. Академик отметил, что по своей форме и содержанию средневековые тезкире играли роль литературных антологий и источников по истории литературы.

Академик Иса Габиббейли продолжил: «Тем не менее, профессиональное литературоведение в Азербайджане берет свое начало с творчества Мирзы Фатали Ахундзаде, который является основоположником не только отечественной драматургии и художественной прозы, но и профессионального литературоведения. Однако следует признать, что в качестве независимой и системной отрасли литературоведение в Азербайджане сформировалось в начале ХХ века. Написанный в те годы известный многотомный труд выдающегося литературоведа и общественного деятеля Фирудин бека Кочарли «Материалы по истории азербайджанской литературы» справедливо считается важнейшим достижением профессионального литературоведения в Азербайджане».

Сказав, что в первые годы советской власти, а точнее в 1923 году было создано Общество исследования и изучения Азербайджана, и тем самым в Азербайджане был дан старт организационным работам в сфере науки, в том числе и в области литературоведения, руководитель НАНА подчеркнул, что в структуре Азербайджанского государственного научно-исследовательского института, который начал свою деятельность в 1929 году, было учреждено отдельное направление по литературе. Академик добавил, что 22 марта 1933 года в Азербайджанском отделении Закавказского филиала Академии наук СССР был организован Сектор литературы под руководством известного критика и литературоведа того времени Али Назима, а в 1935 году на базе этой научной структуры был организован Институт литературы.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в годы советской власти в Институте литературы имени Низами Гянджеви были получены важные научные результаты в сфере литературоведения, а подготовленный к печати в 1957-1960-х гг. трехтомник «История азербайджанской литературы» долгое время воспринимался в стране в качестве самого весомого научного источника в области литературоведения.

В 50-80-х гг. ХХ века, продолжил руководитель НАНА, такими выдающимися деятелями науки, как академики Мамед Ариф Дадашзаде, Мамед Джафар Джафаров, Гамид Араслы, Камал Талыбзаде, члены-корреспонденты Азиз Мирахмедов, Яшар Гараев, профессор Мамедгусейн Тахмасиб, в Институте литературы были созданы научные школы в различных сферах литературоведения, и большинство этих научных школ до сих пор продолжает свою плодотворную деятельность.

Сказав, что период независимости считается  особым этапом в развитии Института литературы имени Низами Гянджеви и азербайджанского литературоведения, оратор добавил, что с этого периода научная деятельность во всех сферах, в том числе и в области литературоведения, опирается на идеалы независимой государственности и азербайджанства.

Академик Иса Габиббейли отметил, что после 2013 года в Институте литературы проведены необходимые структурные реформы, нацеленные на обеспечение более системного и всеобъемлющего изучения азербайджанской литературы на основе идеалов азербайджанства и национально-духовных ценностей, в ходе этих реформ созданы отделы низамиведения, эмигрантской литературы, истории печати и публицистики, азербайджанской литературы периода независимости, Сектор физуливедения и т.д.

Руководитель НАНА продолжил: «В период независимости в Институте литературы была разработана концепция периодизации азербайджанской литературы, которая была принята после обширных дискуссий на заседаниях Отделения гуманитарных и общественных наук и Президиума Национальной академии наук, а также на международных научных конференциях, состоявшихся в Международной тюркской академии и Академии наук Республики Татарстан. После обширных дискуссий, которые прошли в 2014-2016 гг., в Институте литературы была разработана научная классификация этапов многовекового развития азербайджанской литературы, начиная с древнейших времен до сегодняшнего дня. В настоящее время в институте продолжается работа над десятитомником «История азербайджанской литературы», 7 томов которого уже вышли в свет. В десятитомнике отечественная литература представлена именно на основе разработанной в последние годы концепции периодизации и научно-обоснованных этапов развития. Помимо этого, в Институте литературы имени Низами Гянджеви теоретически рассмотрен и включен в научный оборот вопрос творческого метода в азербайджанской литературе периода независимости».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в соответствии с задачей по укреплению связей с тюркским миром, поставленной главой государства в ходе его выступления на церемонии инаугурации, которая прошла 14-го февраля текущего года, в Институте литературы налажены широкие научно-литературные связи с тюркскими странами, в учреждении функционируют отделы литературы тюркских народов, азербайджано-туркмено-узбекских литературных связей, центры Алишера Навои, Мехмета Акифа Эрсоя, идет работа над созданием Центра Махтумкули Фараги, и в указанных подразделениях ведутся плодотворные научные исследования.

Сказав, что особое внимание в институте уделяется подготовке нового поколения кадров, академик добавил, что в настоящее время по количественным и качественным показателям доктора наук Института литературы имени Низами Гянджеви занимают первые места в системе Национальной академии наук, а также науки и высшего образования страны в целом.

Руководитель НАНА отметил, что Институт литературы принимает активное участие в реализации проектов не только в стране, но и на международной арене, наглядное свидетельство этого – издание Кембриджским университетом монографии «Низами Гянджеви и Шота Руставели» на английском языке, которая была подготовлена в рамках совместного научного проекта Института литературы имени Низами Гянджеви, Института грузинской литературы имени Шота Руставели и Кембриджского университета.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что Институт литературы имени Низами Гянджеви – основной центр литературоведческой науки в Азербайджане, поздравил коллектив института и пожелал ученым успехов в дальнейшей деятельности.

В своем выступлении на юбилейном мероприятии председатель Союза писателей Азербайджана народный писатель Анар сообщил, что, пройдя большой исторический путь, Институт литературы сыграл важную роль в развитии литературоведения в Азербайджане, в учреждении были получены важнейшие результаты в сфере глубокого и всестороннего изучения многовековой истории литературы, современных литературных процессов, актуальных проблем всемирной литературы и литературных связей.

Затем выступил генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев, который отметил, что благодаря богатым исследовательским традициям, видным ученым и многочисленным кадрам Институт литературы считается одним из важных научных центров тюркского мира. Он сообщил, что на протяжении 90 лет институт выполняет функцию центра литературоведения в Азербайджане и вносит исключительный вклад в развитие научных и культурных связей между тюркскими государствами.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев вручил академику Исе Габиббейли портрет гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви и медаль ТЮРКСОЙ «Шараф».

В своем выступлении ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои академик Шухрат Сирожиддинов сообщил, что сегодня Институт литературы еще больше расширяет сотрудничество между учеными двух стран, служит развитию науки, инноваций и новых открытий в тюркском мире, поддерживает научно-инновационную деятельность в рамках стратегий «Азербайджан-2030» и «Узбекистан-2030».

На мероприятии также выступили председатель Совета старейшин Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев, депутат Милли Меджлиса народный поэт Сабир Рустамханлы, председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиль Дадашев, председатель Союза писателей Евразии Ягуб Омароглу и доктор философии по филологии Айсель Гурбанова. В выступлениях говорилось об исторических заслугах Института литературы и предстоящих задачах. Ораторы также поздравили коллектив научного учреждения.

В заключение сотрудникам Института литературы были вручены награды в различных номинациях.

Академик Иса Габиббейли вручил сотрудникам почетные грамоты НАНА, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев – именные премии ТЮРКСОЙ, народный писатель Анар – именные премии Союза писателей Азербайджана, председатель Совета старейшин Эльдар Гулиев – нагрудный значок «Почетный старейшина» и почетные грамоты, председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид – диплом Совета печати, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиль Дадашев – нагрудный значок «30 лет Конфедерации профсоюзов Азербайджана» и почетные грамоты, председатель Союза писателей Евразии Ягуб Омароглу – медаль «Онур». Также сотрудникам были преподнесены именные премии, учрежденные институтом.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: