Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

18.03.2024 10:21
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА встретился с лауреатом Нобелевской премии

Президент НАНА встретился с лауреатом Нобелевской премии

Президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с лауреатом Нобелевской премии мира профессором Мухаммадом Юнусом (Бангладеш), который находится с визитом в нашей стране.

В ходе встречи, которая проходила в здании Президиума НАНА, академик Иса Габиббейли подробно рассказал гостю об истории НАНА, деятельности научных отделений, а также направлениях научных исследований, которые ведутся в Академии наук. Сказав, что руководимая им организация расширяет свои международные научные связи, президент НАНА особо подчеркнул, что лауреат Нобелевской премии профессор Мухаммад Юнус хорошо известен в Азербайджане и как ученый, и как лидер гражданского общества. Академик выразил благодарность Мухаммаду Юнусу за его онлайн-выступление на международной научной конференции «Уроки пути, ведущего к Нобелевской премии: мифы, реалии, успехи и вызовы», которая состоялась в НАНА в ноябре прошлого года.

В своем выступлении лауреат Нобелевской премии мира профессор Мухаммад Юнус поблагодарил президента НАНА за обширную научную статью, написанную академиком о книге «Банкир для бедных». Говоря о своих научных исследованиях, Мухаммад Юнус подробно рассказал о своей деятельности и достигнутых успехах в сфере социального бизнеса. Профессор также рассказал об основных проблемах пути, ведущего к Нобелевской премии, высоко оценил международные научные связи Национальной академии наук Азербайджана и подчеркнул, что и сам будет способствовать их расширению.

В заключение профессор Мухаммад Юнус и другие гости Академии наук ознакомились со зданием Президиума НАНА и получили подробную информацию об архитектурных особенностях здания.

На встрече приняли участие народный писатель Чингиз Абдуллаев, и.о. первого вице-президента НАНА академик Ариф Гашимов, председатель Совета печати Азербайджана Рашад Меджид, главный редактор «Халг газети» Афлатун Амашов, заместитель директора Научного центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» Вагиф Бахманли, президент Международного евразийского фонда печати Умуд Рагимоглу, заведующий Отделом по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА доцент Агагусейн Шукюров и группа сотрудников Академии наук.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: