Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.03.2024 18:16
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА торжественно отметили День науки

В НАНА торжественно отметили День науки

27-го марта в честь Дня науки в Круглом актовом зале Главного здания Национальной академии наук Азербайджана состоялось торжественное мероприятие «День науки и наука Дня: гуманитарные исследования и искусственный интеллект».

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, народный художник академик Омар Эльдаров, председатель Совета старейшин Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев, депутаты Милли Меджлиса Фазиль Мустафа и Ульвия Гамзаева, заведующий Отделом политики в области науки и высшего образования Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Турхан Сулейман, члены Президиума НАНА, действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук, сотрудники научных учреждений и организаций НАНА и представители научной общественности республики.

До начала мероприятия гости ознакомились с персональной выставкой произведений скульптуры, созданных народным художником академиком Омаром Эльдаровым, выставкой эскизов логотипа НАНА, которые были впервые представлены вниманию научной общественности, и выставкой Института археологии и антропологии НАНА.

Вначале в зале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

В своей вступительной речи «День науки и наука Дня: гуманитарные исследования и искусственный интеллект» президент НАНА академик Иса Габиббейли подчеркнул, что День науки в Азербайджане был учрежден по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, и этот знаменательный день широко отмечается в нашей стране.

Руководитель НАНА сообщил, что отечественная наука уходит своими корнями в глубокую древность, в средние века и последующие периоды в Азербайджане жили и творили такие ученые и мыслители, как Хатиб Тебризи, Абулхасан Бахманьяр, Сафиаддин Урмави, Насреддин Туси, Абдулгадир Марагаи, Аббасгулу ага Бакиханов и другие, которые снискали известность во всем мире; научные идеи в тот период доводились до внимания общественности посредством произведений выдающихся представителей литературы, вследствие чего повышался авторитет науки в обществе.

Говоря о процессе организации отечественной науки, академик Иса Габиббейли отметил, что в 1923 году для централизации и координации научных исследований было создано Общество исследования и изучения Азербайджана, в 1932 году на его базе было организовано Азербайджанское отделение Закавказского филиала Академии наук СССР, которое в 1935 году превратилось в Азербайджанский филиал АН СССР; наконец, 27 марта 1945 года при участии 15-ти первых действительных членов была учреждена Академия наук Азербайджанской ССР.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что на протяжении почти 80-ти лет НАНА прошла славный путь развития, исключительные заслуги в обеспечении этого развития принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, по инициативе которого в годы советской власти была основательно реорганизована материально-техническая база Академии наук, были созданы широкие возможности для координации научных исследований с жизнью страны; а в годы независимости, в 2003 году по Указу Общенационального лидера Академии наук был присвоен статус Национальной академии наук Азербайджана.

Сказав, что в последние годы благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева начался новый этап развития отечественной науки, руководитель НАНА добавил, что научные исследования проводятся в соответствии со стратегией развития страны и национальными приоритетами, вследствие чего достигнуты большие успехи. Академик также отметил, что благодаря заботе главы государства были созданы Научный центр «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» и Парк высоких технологий, возведено новое здание Центральной научной библиотеки НАНА, обновлена материально-техническая база Шемахинской астрофизической обсерватории, утвержден новый Устав Национальной академии наук Азербайджана.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что 28 июля 2022 года главой государства был подписан Указ «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике», после чего начался новый этап развития науки, и подчеркнул, что сегодня Министерством науки и образования и Академией наук реализуются важные мероприятия, нацеленные на организацию научной деятельности и повышение ее авторитета.

Руководитель НАНА рассказал о широкомасштабных мероприятиях, реализованных в Академии наук в «Год Гейдара Алиева», отметив при этом, что были подготовлены более 50-ти фундаментальных монографий и ценных изданий, освещающих исторические заслуги Общенационального лидера перед народом и государством, и тем самым была создана ГейдарАлиев-наме Академии наук.

В НАНА, продолжил академик Иса Габиббейли, также велись исследования по истории, фольклору, культуре и археологии Карабаха и Восточного Зангезура, и на основе изданных книг создан новый цикл Карабах-наме Академии наук.

Говоря о работах, выполненных в связи с Концепцией возвращения в Западный Азербайджан, академик Иса Габиббейли сообщил, что в НАНА организован Координационный совет по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном, в Институте истории и этнологии создан Отдел истории Западного Азербайджана, в Институте фольклора – Отдел фольклора Западного Азербайджана, а в Институте языкознания – Отдел топонимики.

Помимо этого, руководитель НАНА рассказал о проводимых структурных реформах, отметив при этом, что значимыми событиями процесса обновления стали создание Института истории и этнологии – на базе Института истории и Института археологии и антропологии – на базе Института археологии, этнографии и антропологии. В соответствии с современными требованиями, продолжил академик, в различных научных учреждениях Академии наук были созданы отделы «История Карабахской войны и движение Великого возвращения», «История и этнология тюркских народов», «Археология Каспийского моря», «Ранний реализм и азербайджанская литература нового периода», «Теория познания и логика», «Рукописи тюркских народов», «Музыкальный фольклор», а в Институте литературы имени Низами Гянджеви начал функционировать Центр турецкой литературы имени Мехмета Акифа Эрсоя.

Сказав, что особое место среди реформ, проводимых в обновляемой НАНА, занимает электронное движение, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что впервые на пространстве СНГ в системе НАНА был создан отдел «Электронная Академия», для расчета наукометрических показателей и выявления количества цитирований на труды ученых созданы их профили в международных научных базах, а также идет работа над созданием электронных баз научных журналов. В то же время, именно в нашей стране впервые на пространстве СНГ, а в тюркском мире – впервые после TÜBİTAK сотрудниками отдела создана Система виртуальных электронных ресурсов. Академик добавил, что в настоящее время в отделе «Электронная Академия» ведутся работы по созданию модели робота, владеющего навыками расчета наукометрических показателей.

Руководитель НАНА говорил и о международных связях организации. Академик сообщил, что в 2023-2024 гг. Национальная академия наук стала полноправным членом 3-х международных научных организаций, также были заключены договоры о сотрудничестве и расширены связи с академиями наук Турции, Пакистана, Болгарии, Узбекистана, Казахстана, Черногории.

Рассказав о задачах по усилению связей с тюркским миром, поставленных главой государства во время его речи на церемонии инаугурации в Милли Меджлисе, и тесном сотрудничестве НАНА с академическими структурами и высшими учебными заведениями тюркских государств, академик Иса Габиббейли продолжил:

«Наши дальнейшие цели – еще большее расширение научных связей с тюркским миром, применение искусственного интеллекта в сфере гуманитарных и общественных наук, создание нового логотипа (эмблемы) НАНА, повышение роли науки в развитии независимого Азербайджанского государства».

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил, что ученые полностью поддерживают внутреннюю и внешнюю политику, проводимую победоносным Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым, который в ходе 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мероприятий привел наш народ к победе и поднял Государственный флаг Азербайджана в Ханкенди, и с большой ответственностью выполняют важные задачи, поставленные перед ними главой государства.

Затем лицам, которые по Распоряжению главы государства от 2 февраля 2024 года были удостоены юбилейной медали Азербайджанской Республики «100-летие Гейдара Алиева (1923-2023)», были вручены их награды.

В своем выступлении на мероприятии академик Акиф Ализаде поздравил научную общественность с Днем науки, подчеркнул, что глава государства всегда проявляет заботу по отношению к отечественной науке и Национальной академии наук, всегда внимателен к предложениям ученых, и поблагодарил Президента Ильхама Алиева от имени всех ученых, удостоившихся вышеуказанной медали.

Далее председатель Совета старейшин Эльдар Гулиев вручил группе ученых нагрудные знаки и почетные грамоты Совета старейшин Азербайджанской Республики.

После церемонии награждения депутат Милли Меджлиса Эльдар Гулиев поздравил научную общественность и пожелал ученым дальнейших успехов.

В рамках мероприятия был организован диалог на тему «Диалог с народным художником академиком Омаром Эльдаровым: мир искусства и взгляд в будущее».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках Дня науки впервые организована персональная выставка скульптора, народного художника академика Омара Эльдарова. Говоря о многогранном творческом пути Омара Эльдарова, который более 70-ти лет своей жизни посвятил искусству скульптуры, академик отметил, что в творчестве Омара Эльдарова, создавшего в Азербайджане школу скульптуры, нашли свое отражение самые совершенные элементы отечественной и мировой скульптуры, выдающийся мастер создал череду «думающих памятников». Сказав, что, наряду с плодотворной творческой деятельностью, академик Омар Эльдаров принимает активное участие в научной, общественной и культурной жизни республики, руководитель НАНА добавил, что известный скульптор сформировал в Азербайджане профессиональную школу живописи и скульптуры.

Сердечно поблагодарив главу государства и руководство Академии наук за оказанное внимание, Омар Эльдаров рассказал о своем детстве и пути, приведшем его в искусство скульптуры.  Омар Эльдаров сообщил, что все памятники и бюсты, возвышающиеся на Аллее почетного захоронения, – образцы его творчества, и с этой точки зрения Аллею почетного захоронения можно назвать его персональной выставкой под открытым небом. Подчеркнув, что пройденный им славный путь был бы невозможен без кропотливого труда, академик Омар Эльдаров подробно рассказал о созданных им образах и композициях, сотрудничестве с выдающимися личностями, а также произведениях, созданных не только в Азербайджане, но и в различных странах мира.

Затем был продемонстрирован документальный фильм «Ещё не вечер», посвященный жизни и творчеству академика Омара Эльдарова.

В своем выступлении заведующий Отделом политики в области науки и высшего образования Министерства науки и образования Турхан Сулейман подчеркнул, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева об учреждении Дня науки является выражением большого внимания и заботы о науке и образовании в Азербайджане, и поздравил научную общественность страны с этим знаменательным днем. Напомнив, что по Распоряжению главы государства от 28 ноября 2023 года в городе Ханкенди был создан Карабахский университет, завотделом министерства добавил, что это историческое событие приведет к ещё большему развитию отечественной науки и образования в целом. Турхан Сулейман отметил значение единства науки и образования и пригласил ученых и молодых исследователей сотрудничать с Карабахским университетом.

Далее выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по культуре Фазиль Мустафа, который сообщил, что НАНА играет важную роль в формировании интеллектуального потенциала азербайджанского народа и в его социально-экономическом развитии. Сказав, что Президент Ильхам Алиев всегда поддерживает научную общественность, Фазиль Мустафа  добавил, что глава государства подписал ряд распоряжений и указов, связанных с наукой и улучшением социального положения ученых. Он отметил, что необходимо отдавать предпочтение исследованиям, отвечающим вызовам мировой науки, и привести отечественную науку в соответствие с требованиями международного научного пространства. В заключение своего выступления Фазиль Мустафа поздравил ученых с их профессиональным праздником и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

После выступлений был продемонстрирован фильм об академике Юсифе Мамедалиеве.

Затем группе ученых, отличившихся своей научной деятельностью, были вручены Почетные грамоты НАНА.

В заключение прозвучал Марш Национальной академии наук Азербайджана.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: