Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.04.2024 09:30
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, заведующие отделами аппарата Президиума, молодые ученые и соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоявшими на повестке дня.

Вначале членам НАНА были вручены юбилейные медали Азербайджанской Республики «100-летие Гейдара Алиева (1923-2023)», которыми ученые были награждены по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 2 февраля 2024 года. Также по случаю Дня науки, который отмечался 27 марта, группе сотрудников Академии наук были вручены почетные грамоты Совета старейшин Азербайджанской Республики и НАНА, дипломы «Рекорд в цитировании», почетные дипломы НАНА, благодарственные грамоты НАНА и дипломы «Молодой ученый года».

Академик Иса Габиббейли выразил глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву от имени многотысячного коллектива НАНА за награждение ученых юбилейной медалью «100-летие Гейдара Алиева (1923-2023)».

Затем был прослушан доклад академика Исы Габиббейли «Многотомные издания в НАНА: традиции и современность».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что с Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года начался новый этап развития НАНА, за истекший период в Академии наук проведены разносторонние реформы. Академик подчеркнул, что эти реформы нацелены на модернизацию научной инфраструктуры, осуществление структурных изменений, приведение научных приоритетов в соответствие с социально-экономическими, культурными, духовными, идеологическими потребностями республики, а также с научно-технологическими вызовами современного мира, совершенствование управления в сфере науки посредством применения гибких и инновационных моделей, в том числе цифровых технологий. Также реформы охватывают такие сферы, как развитие электронной науки, ускорение интеграции в международную научную среду, престижные научные структуры и базы, укрепление сотрудничества с научными организациями тюркских государств, оценивание и стимулирование научной деятельности на основе новых наукометрических критериев, применение международного опыта при подготовке высокоспециализированных кадров,  повышение авторитета науки в обществе и т.д.

Руководитель НАНА продолжил: «Одно из основных направлений проводимых в Академии наук реформ заключается в усилении информационного обеспечения науки и повышении уровня научно-издательской деятельности с точки зрения содержания и полиграфии в соответствии с современными требованиями. Подготовка научных изданий имеет исключительное значение как с точки зрения интеграции отечественной науки в мировую, так и с точки зрения доведения до мировой общественности научно обоснованных сведений о древней и богатой истории, культуре, литературе, современном уровне развития и потенциале Азербайджана.  С другой стороны, каждое научное издание – это отчёт соответствующего научного учреждения перед государством и обществом, оно отражает кадровый потенциал научного учреждения, уровень проводимых в нем научных исследований».

Докладчик подчеркнул, что своими многочисленными научными и научно-популярными изданиями – монографиями, научными сборниками, словарями, многотомными изданиями произведений классиков, научно-популярными брошюрами, указателями, библиографической литературой и т.д. – Академия наук играет важную роль в пропаганде научного потенциала нашего народа, доведении его до широкой читательской аудитории и, в конечном счете, в культурном, духовном и интеллектуальном развитии народа.

Академик Иса Габиббейли отметил, что, наряду с этим, новые задачи, которые государство ставит перед наукой в последние годы, вызовы современного мира, ускоренное развитие ИКТ, новшества в сфере издательского дела, особенно в сфере подготовки и распространения научных изданий, привели к необходимости в осуществлении деятельности в данной области на уровне требований дня и реализации соответствующих комплексных мероприятий.

Руководитель НАНА сообщил, что многотомные издания, которые подготавливаются в научных учреждениях Академии наук с учетом социально-экономических, культурных, духовных, идеологических потребностей республики, а также вызовов современного мира, и охватывают различные отрасли наук, способствуют усилению информационного обеспечения науки и ее популяризации: «В качестве приоритетных направлений, которым должны быть посвящены многотомные фундаментальные книги и монографии, определены такие сферы, как древняя история и богатая культура Азербайджана, в том числе этногенез азербайджанского народа, археология, этнография, язык, фольклор, литература, материальная и нематериальная культура, древние рукописи, искусство, национальные архитектурные школы. В то же время, особой актуальностью отличаются такие вопросы, как разработка национальной идеи в соответствии с новыми требованиями, написание истории азербайджанской литературы, опираясь на новую концепцию периодизации, написание истории Азербайджана периода независимости, изучение научно-теоретических основ идеологии азербайджанства и концепции мультикультурализма, исследования в области философии, социологии, политологии, психологии, востоковедения и кавказоведения».

После прослушивания доклада состоялись дискуссии.

Учитывая все вышеизложенное, были приняты постановления, нацеленные на совершенствование научно-издательской деятельности, издание многотомных научных и научно-популярных трудов, их распространение в бумажном и электронном варианте.

Затем были обсуждены научно-организационные вопросы.

В связи с реализацией мероприятий в рамках Распоряжения Президента Азербайджанской Республики «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули» от 25 января 2024 года было принято постановление о проведении международных научных конференций «Гениальный азербайджанский поэт Мухаммед Физули как представитель общемусульманской цивилизации» и «Мухаммед Физули и тюркский мир». Помимо этого, были приняты постановления об утверждении Положения об Отделе социальной службы аппарата Президиума НАНА, 120-летнем юбилее академика Ширали Мамедова, утверждении нового состава Ученого совета Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА и переводе очного докторанта указанного института Туран Гасымовой, обучающейся на втором курсе докторантуры по программе подготовки докторов философии (5507.01 – История международных отношений) с очного на заочное обучение по собственному желанию.

Далее были рассмотрены кадровые вопросы. Доктор философии по технике, доцент Гусейн Гусейнов был утвержден на должность директора Центральной научной библиотеки НАНА, доктор исторических наук Ильгар Нифталиев – на должность заместителя директора по научной работе Института истории и этнологии имени А.А.Бакиханова НАНА, а доктор философии по истории Джамиль Гулиев – на должность ученого секретаря Лянкяранского регионального научного центра НАНА.

Своими мыслями и предложениями по поводу обсуждаемых вопросов поделились академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Говхар Бахшалиева, доктор исторических наук Земфира Гаджиева и другие.

В заключение были рассмотрены текущие вопросы.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: