Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.04.2024 17:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась международная научная конференция «Зеленый рост и устойчивое развитие»

В НАНА состоялась международная научная конференция «Зеленый рост и устойчивое развитие»

4-го апреля в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась международная научная конференция «Зеленый рост и устойчивое развитие».

Мероприятие проходило при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана, Института физики и Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли напомнил, что по соответствующему Распоряжению главы государства 2024 год объявлен в нашей стране «Годом солидарности во имя зеленого мира». Академик рассказал о мероприятиях, реализуемых в Азербайджане с целью сохранения экологического баланса и защиты окружающей среды, рационального использования источников альтернативной энергии, а также смягчения последствий изменения климата.

Сказав, что Карабах, Восточный Зангезур и Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами «зеленой энергии», руководитель НАНА добавил, что в этих регионах имеются широкие возможности для производства возобновляемой энергии. Академик подчеркнул, что в период руководства Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал могущественным государством, благодаря своей решимости и железной воле глава государства создал новые исторические реалии, обеспечив полное восстановление территориальной целостности и суверенитета республики.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в этом году в Азербайджане состоится 29-ая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), и проведение столь значимого мероприятия в Баку является свидетельством высокого доверия к Азербайджану со стороны мирового сообщества, а также одобрения вклада нашей страны в общее дело. Академик отметил, что COP29 станет мероприятием, которое внесет весомую лепту в развитие «зеленой энергии» в мире и сохранение окружающей среды.

В настоящее время, продолжил руководитель НАНА, термин «зеленая экономика» является выражением одной из основных линий развития человечества в глобальном масштабе, такие понятия, как «зеленый мир», «изменение климата», «зеленая энергия», ставят перед учеными важную задачу – проводить исследования по приоритетным научным направлениям в соответствии с вызовами современности. Академик сообщил, что обширные дискуссии, связанные с этими проблемами, прошли на конференции «Сохраним наш зеленый мир», которая состоялась в прошлом месяце при совместной организации Президиума НАНА и Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования. Академик Иса Габиббейли подчеркнул необходимость в участии ученых НАНА на COP29 с научными докладами.

Затем свой доклад «Зеленый мир: новые перспективы развития» представил координатор Программы ООН по окружающей среде по Европейскому региону Махир Алиев.

Сказав, что в период независимости в Азербайджане проводились многие международные мероприятия, которые имеют историческое значение, докладчик добавил, что проведение в этом году в нашей стране COP29 является показателем растущего авторитета Азербайджана в международном пространстве.

Отмечалось, что COP (Conference of the Parties; Конференция сторон) – это организация, созданная в марте 1995 года в Берлине (Германия) для принятия решений в связи с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Миссия COP заключается в контроле над выполнением требований и рекомендаций конвенции, которые нацелены на замедление темпов глобального потепления, поддержку адаптации подвергшихся глобальному потеплению территорий и достижение нулевой эмиссии к 2050 году.

Махир Алиев подчеркнул, что COP29 – это престижное мероприятие, на котором принимают участие представители структур, занятых в сфере защиты окружающей среды, экологии, «зеленой энергии», и проведение этого мероприятия в «Год солидарности во имя зеленого мира» приведет к доведению Азербайджаном до внимания мирового сообщества своих самых положительных черт.

На конференции также выступили и.о. первого вице-президента НАНА академик Ариф Гашимов, председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики академик Урхан Алекперов, генеральный директор Института систем управления Министерства науки и образования академик Али Аббасов, генеральный директор Института нефти и газа Министерства науки и образования академик Фахраддин Гадиров, ректор Мингячевирского государственного университета доктор философии по экономике Шахин Байрамов, которые отметили значимость мероприятия.

Сообщалось, что решение о проведении COP29 в Баку также является выражением глобальной поддержки по отношению к политике, проводимой Азербайджаном в области «зеленой энергии». В соответствии с этим 25 декабря прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира», нацеленное на усиление международной солидарности в глобальной борьбе против изменения климата.  В Распоряжении отмечается, что один из пяти национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года определен как «страна с чистой окружающей средой и зеленым ростом», и в соответствии с этим приоритетом ведется работа по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и увеличению озеленений, обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии. Помимо этого, в документе указаны такие приоритеты, как устойчивое развитие конкурентоспособной экономики, превращение республики в страну зеленого роста с чистой окружающей средой.

В заключение мероприятия состоялись дискуссии.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: