Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.04.2024 12:50
  • A-
  • A
  • A+

В Физули состоялась международная научная конференция, посвященная 630-летию великого ученого и выдающегося государственного деятеля Мирзы Улугбека

В Физули состоялась международная научная конференция, посвященная 630-летию великого ученого и выдающегося государственного деятеля Мирзы Улугбека

В городе Физули состоялась международная научная конференция, посвященная 630-летию великого ученого и выдающегося государственного деятеля Мирзы Улугбека.

На мероприятии, которое было организовано в полной средней школе номер 1 имени Мирзы Улугбека, приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эльдар Сеидов, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли, заведующая Отделом азербайджано-туркмено-узбекских литературных связей Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА доктор филологических наук Алмаз Ульви Биннатова, представители Карабахского регионального управления образования, директор школы Хаджар Махмудова и педагогический коллектив.

В своем выступлении на конференции президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы благодаря тесным дружеским и братским взаимоотношениям между главами государств азербайджано-узбекские связи, опирающиеся на исторические корни, язык, культуру, переживают пик своего развития; двусторонние связи между нашими странами еще больше развиваются в рамках Организации тюркских государств.

Руководитель НАНА отметил, что в прошлом году при участии Президента Ильхама Алиева и Президента Шавката Мирзиёева состоялось открытие полной средней школы номер 1 имени Мирзы Улугбека, и это событие является очередным выражением дружбы, братства и тесных взаимосвязей между Азербайджаном и Узбекистаном.

Между нашими государствами, продолжил академик Иса Габиббейли, налажены тесные связи во многих сферах, в том числе и в области науки и образования.

Сказав, что после освобождения Карабаха от оккупации в регионе реализуются серьезные мероприятия, нацеленные и на развитие научной и культурной среды, руководитель НАНА назвал проведение первой крупной международной конференции в Физули, организованной в рамках движения «Великое возвращение», историческим событием: «Я считаю, что конференция, посвященная 630-летию выдающегося государственного деятеля Мирзы Улугбека, – это важное мероприятие с точки зрения как возрождения Карабаха, так и развития науки и культуры в регионе».

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что великий узбекский мыслитель и правитель Мирза Улугбек был видным математиком и астрономом своего времени, внес весомый вклад в развитие науки и образования; открыв медресе и библиотеки, он сыграл важную роль в просвещении своего народа, а составив каталог звезд, вписал свое имя в историю в качестве великого ученого.

Затем выступил чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, который рассказал о тесных связях между двумя государствами и их развитии. Посол выразил глубокую благодарность Администрации Президента Азербайджана, Министерству иностранных дел, Национальной академии наук Азербайджана и руководству школы, которая носит имя великого ученого и астронома, за проведение 630-летнего юбилея Мирзы Улугбека в Физули, превратившемся в красивый и благоустроенный город.

На научной конференции директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли выступил с научным докладом «От Низами Гянджеви – к Алишеру Навои и Мирзе Улугбеку», а завотделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА доктор филологических наук Алмаз Ульви Биннатова – с докладом «Жизнь, научные заслуги и государственная деятельность Мирзы Улугбека».

В других выступлениях говорилось о жизни и деятельности Мирзы Улугбека, который внес большой вклад в развитие мировой науки и общечеловеческой цивилизации. Также было подчеркнуто, что тесные братские связи между двумя странами опираются на глубокие исторические узы и политическую волю наших государств.

После выступлений чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов подарил школьной библиотеке переведенный на узбекский язык сборник «Жемчужины тюркской литературы» в 100 томах.

В то же время, президент НАНА академик Иса Габиббейли подарил школьной библиотеке много книг, которые были изданы Институтом литературы имени Низами Гянджеви НАНА. Среди книг были десятитомник «История азербайджанской литературы», энциклопедия «Молла Насреддин» и другие фундаментальные издания.

В заключение гости ознакомились с созданными в школе условиями.

Участники международной конференции также побывали на курганах в окрестностях города Физули, на которых сотрудниками Института археологии и антропологии НАНА ведутся археологические раскопки.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: