Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Фонд развития науки объявил конкурс на 2015 год
15.12.2015 13:48
  • A-
  • A
  • A+

Фонд развития науки объявил конкурс на 2015 год

Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики объявил основной грантовый конкурс по комплексным научно-исследовательским программам на 2015 год.

Конкурс преследует цель стимуляции научной деятельности научно-исследовательских учреждений, отделений, центров и других научных структур, усовершенствования их обеспечения современными научными приборами и оборудованиями,    поддержания устойчивого развития отдельных научных сфер и направлений (в частности, мультидисциплинарных исследований), создания условий для достижения важных и конкурентоспособных научных результатов, а также обеспечения подготовки кадров.

Финансирование представленных структурами проектов по комплексным научно-исследовательским программам предусматривается путем вручения грантов большого объема финансирования (100 тыс. - 500 тыс. манат). В проектах для ученых планируется выдача стимулирующая заработная плата, закупка оборудований и приборов, а также научные командировки.

Общий объем финансирования грантов в рамках конкурса составляет 8 млн. манат.

При выборе проектов на основе результатов научной экспертизы предпочтение будет отдано проектам в направлении мультидисциплинарных исследований и прикладного характера, а также совместным проектам академических и образовательных структур. Проекты молодых ученых и специалистов из регионов, осуществление которых планируется в рамках международного сотрудничества, также будут в центре во внимания.

Основными приоритетами конкурса следующие: физика высоких энергий; квантовые вычисления для различных систем; научно-технические исследования в области обороны и безопасности; космические исследования, дистанционное зондирование Земли; обеспечение информационной безопасности; альтернативные источники энергии; молекулярно-генетические исследования; сельскохозяйственные биотехнологии, плодородность земель и продовольственная безопасность; исследования корней и клеток, геронтология; гидрофоб и исследования новых полимеров с антибактериальным свойством; исследования химической кинетики и катализа; изотопная геология и геохронология; идеология азербайджанства: традиция и современность; новая история независимости; мультикультурализм и религиозные ценности; развитие словарного состава азербайджанского языка; исследование восточных письменных источников по истории Азербайджана и Кавказа; азербайджанская эмигрантская литература; модели экономического развития.

Работа научной экспертизы конкурса будет выполнена в первом квартале 2016 года. В течение времени, отведенное на прием документов предусмотрено проведение консультативных семинаров для претендентов гранта с целью помочь и ответить на интересующие их вопросы. Прием документов, время за помощь и советы грант iddiaçılarına ответами на вопросы.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на www.sdf.gov.az.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: