Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.12.2015 13:43
  • A-
  • A
  • A+

Отпразднован 120-летний юбилей академика Мустафы Топчибашева

Отпразднован 120-летний юбилей академика Мустафы Топчибашева

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялось юбилейное собрание, посвященное, 120-летию академика Мустафы Топчибашева. Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде поприветствовал гостей.

Президент НАНА отметил, что академик Мустафа Топчибашев, занимающийся научной, научно-организационной, педагогической, общественной деятельностью, медицинской практикой и теорией медицины, сыграл исключительную роль в становлении и развитии научной и общественной мысли Азербайджана ХХ века в целом. В этом смысле его юбилей является значимым событием не только для научной среды нашей республики, но и для общественно-культурной жизни Азербайджана вообще.

Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что деятельность Мустафы Топчибашева приходится на ХХ век, являющийся качественно новым этапом научного мышления Азербайджана, возникшего изсинтеза с европейскими научными традициями. Сказав, что история научной мысли этого периода взрастила большое количество известных личностей и блестящих умов, академик Акиф Ализаде добавил, что академик Мустафа Топчибашев был великим ученым, который занимает особое место в ряду выдающихся представителей национальной интеллигентской элиты ХХ века, представленной академиками Мирасадуллой Миркасимовым, Узеиром Гаджибейли, Юсифом Мамедалиевым, Шамилем Азизбековым, Алиашрафом Ализаде, Мирали Кашкаем, Самедом Вургуном, Мирзой Ибрагимовым и другими.

Руководитель НАНА напомнил о высказывании Общенационального лидера Гейдара Алиева, которое было высказано им во время встречи с учеными в Академии в 1993 году: «Люди, стоявшие у истоков создания Академии, –это великие ученые Азербайджана, совершившие великий подвиг. В тот период отечественная наука очень сильно развивалась в рамках Академии Наук Азербайджана». Президент НАНАподчеркнул, что среди этих личностей особое место занимает Мустафа Топчибашев.

Отметив, что 70-летний юбилей НАНА был отпразднован на самом высоком уровне, академик АкифАлизаде добавил, что Академия, основу которой заложили Мустафа Топчибашев и другие представители отечественной интеллигенции, продолжает свою успешную деятельность и сегодня. Академик подчеркнул, что НАНА активно участвует в социально-экономическом и культурно-нравственном развитии республики. Внимание и забота, которые оказываются государством отечественной науке, и целенаправленно проводимые реформы в сфере научной деятельности дают все основания полагать, что Академию в ближайшем будущем ожидают новые достижения. В доказательство этого руководитель НАНА привел высказывание Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о НАНА и отечественных ученых: «За эти 70 лет Академия прошла большой и успешный путь. Национальная Академия Наук Азербайджана внесла очень ценный вклад в укрепление интеллектуального потенциала нашей страны. Она внесла ценный вклад и в подготовку кадров. Национальная Академия Наук Азербайджана и сегодня играет активную роль в общем развитии нашей страны, ученые, проводя научные исследования, ускоряют динамику будущего развития республики».

Академик Акиф Ализаде отметил, что воспринимая высказывание Общенационального лидера Гейдара Алиева «Национальная Академия Наук Азербайджана является национальным достоянием азербайджанского народа. Мы должны сохранить ее!» как его назидание и следуя ему, отечественная интеллигенция исполнит свой нравственный долг перед памятью основателей Академии, в том числе и перед памятью академика Мустафы Топчибашева.

В своем выступлении академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что академик Мустафа Топчибашев является одним из основателей школы хирургии и организаторов здравоохраненияв Азербайджане. Начиная с 1951 года, с коротким перерывом, он до конца своей жизни являлся вице-президентом Академии Наук Азербайджана. Ученый добавил, что в 1952 году академик Мустафа Топчибашев был избран членом-корреспондентом Академии Наук Болгарии, на проведенном в 1954 году XI Лиссабонском конгрессе– членом Международной ассоциации хирургов. В различные годы он избирался членом Всесоюзного общества хирургов, почетным членом Общества хирургов имени Вишневского, председателем Общества, распространяющего политические и научные знания в республике, почетным председателем Общества хирургов и урологов Азербайджана, был одним из редакторов Большой Медицинской Энциклопедии, редактором журнала «Абдоминальная хирургия», членом редакционной коллегии научно-медицинских журналов республиканского и всесоюзного масштаба.

Академик подчеркнул, что в 1937 году Мустафа Топчибашев изобрел эфирно-масляное обезболивающее под названием «Анальгезин» и метод его применения. В 1945 году на заседании фармакологического комитета Научно-медицинского совета Народного Комиссариата Здравоохранения СССР был разрешен выпуск изобретенного Мустафой Топчибашевым эфирно-масляного соединения, использующегося как обезболивающее средство длительного действия, в виде препарата под названием «Анальгезин». В 1963 году за успешные результаты, полученные при применении этого метода во всесоюзном масштабе, академику М.Топчибашеву была присвоена Премия имени А.Вишневского, он был награжден памятной медалью. Позже это открытие было выдвинуто на получение Нобелевской премии. Однако закулисные игры, а именно публикация именно в то время в республиканской газете «Бакинский рабочий» статей о вредоносной деятельности братьев Нобель, не позволили стать ученому лауреатом этой премии.

Академик Ахлиман Амирасланов отметил, что впервые в СССР МустафаТопчибашев выступил инициатором специализации эвакогоспиталей и сменного графика их работы. Этот метод широко использовался в организации военно-полевой хирургии в военные годы. В результате проведенных многочисленных операций и наблюдений в эвакогоспиталях академикомна основе собственной конструкции был создан портативный стереоскоп. В военные годы при хирургическом лечении повреждений периферической нервной системы применялись предложенные им новые препараты и метод тендомиопластической операции.

Академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что в за время своей 62-летней трудовой деятельности академик Мустафа Топчибашев провел более 100 тысяч удачных хирургических операций. Он является автором более 300 научных трудов, научно-популярных статей, 8 монографий и оригинального учебного пособия в 5-ти томах под названием «Частная хирургия». Под его руководством были защищены 12 докторских и 30 кандидатских диссертаций. В настоящее время студенты академика Мустафы Топчибашева известны в республике и за ее пределами как умелые хирурги и являются достойными преемниками своего педагога.

Далее член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов говорил о научной, педагогической и общественной деятельности академика Мустафы Топчибашева. Отметив, в 1914-1919 гг. Мустафа Топчибашевобучался на медицинском факультете Киевского университета, после чего в 1919 году начал работать ординатором в Бакинском Государственном Университете, Нуру Байрамов подчеркнул, что академик Мустафа Топчибашев был первым врачом-азербайджанцем, который преподавал в Университете, он активно участвовал в строительстве системы здравоохранения в регионах, особенно в Нахчеване.

Он добавил, что в 1930 году Мустафа Топчибашев защитил докторскую диссертацию, получил степень доктора наук и был избран профессором кафедры. В том же году он был избран руководителем Кафедры факультативной хирургии Азербайджанского Медицинского Института и до конца своей жизни возглавлял ее. Нуру Байрамов отметил, что академик Мустафа Топчибашев является одним из 15-ти первых членов-основателей Академии Наук Азербайджанской ССР.

Говоря о научно-организационной деятельности академика, ученый подчеркнул, что в 1931 году Мустафа Топчибашев создал Общество хирургов Азербайджана, являлся вице-президентом Академии Наук Азербайджанской ССР, в 1946 году организовал Научно-исследовательскую проблемную нафталановую лабораториюи Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной медицины, в различные годы был избран членом Академии медицинских наук СССР и Международной ассоциации хирургов, а также членом-корреспондентом Академии Наук Болгарии.

В своем выступлении Нуру Байрамов говорил и об общественной деятельности Мустафы Топчибашева. Он отметил, что академик был председателем Азербайджанского комитета защиты мира, депутатом и председателем Верховного Совета Азербайджанской ССР, членом Советского комитета солидарности стран Азии и Африки. Ученый добавил, что академик Мустафа Топчибашев был награжден орденом «Знак почета», орденами Ленина и Трудового Красного знамени, медалями Всемирного Совета Мира, Кирила и Мефодия, медальюимени Вишневского, Золотой медалью «Серп и молот», был удостоен Государственной премии СССР, званий «Герой Социалистического труда» и «Заслуженный деятель науки».

Далее в своем выступлении академик Беюккиши Агаев отметил, что Мустафа Топчибашев прошел плодотворный жизненный путь. Он добавил, что начальная история и последующее развитие современной хирургии и медицинской науки в Азербайджане тесно связаны с именем академика Мустафы Топчибашева. Ученый подчеркнул, что окончивший в 1919 году медицинский факультет Киевского университета и вернувшийся в Баку молодой врач с первых дней своей практической деятельности занимался также научными изысканиями. В результате этих исследований им были предложены новые операционные методы для устранения паразитических заболеваний селезенки и печени. И сегодня эти операционные методы известны в миреи связаны с именем М.А.Топчибашева.

Беюккиши Агаев добавил, что составленные академиком Мустафой Топчибашевым учебники и многочисленные монографии, посвященные актуальным проблемам хирургии, обладают исключительной научно-практической значимостью в подготовке врачей в республике.

Далее на мероприятии выступила академик Адиля Намазова, которая говорила о жизни и творчестве академика Мустафы Топчибашева. Она подчеркнула, что является свидетелем присущих Мустафе Топчибашеву простоты, доброты, высокого профессионализма и интеллигентности.

В конце юбилейного мероприятия состоялся показ документального фильма, посвященного жизни и деятельности академика Мустафы Топчибашева.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: