Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

21.12.2015 10:01
  • A-
  • A
  • A+

Член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы награжден медалью Курнакова и дипломом Российской АН

Член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы награжден медалью Курнакова и дипломом Российской АН

Заместитель директора по научной работе Института катализа и неорганической химии им. академика М.Нагиева НАНА, член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы принял участие в очередном традиционном Курнаковском совещании, состоявшемся в Институте общей и неорганической химии Российской АН.

На мероприятии был заслушан доклад ученого М.Бабанлы «Физико-химические аспекты дизайна топологических изоляторов – функциональных материалов нового поколения», в котором было указано, что обобщенные достигнутые за последние годы результаты исследований в области получения топологически – изоляционных материалов исследовательской группой под руководством М.Бабанлы показали, что данные исследования осуществляются в условиях тесного сотрудничества ведущими научно-исследовательскими учреждениями ряда стран ЕС, а также Японии и России. Достигнутые в 2011-2015 гг. результаты исследований, проведенных в данном направлении были опубликованы в международных журналах с высоким импактным фактором (Nature Communications, Physical Review Letters, Journal of Physical Chemistry, New Journal of Physics, Physical Review B, Journal of Alloys and Compounds, Inorganic Materials и др.).

Доклад был высоко оценен научным руководителем ИОНХ В.М.Новотворцевым, председателем Организационного комитета Курнаковских совещаний, академиком Кузнецовым и др. По решению Ученого совета института профессор М.Бабанлы был награжден медалью Курнакова и дипломом Российской АН за большие заслуги в развитии физико-химического анализа и получении новых функциональных материалов.

Напомним, что в 2011 году М.Бабанлы были вручены специальная награда и диплом Президиума Российской АН за многочисленные научные труды, опубликованные в журналах Компании международного академического издательства Российской АН.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: