Состоялось заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное обсуждению годовых отчётов Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) и Лянкяранского регионального научного центра (ЛРНЦ) НАНА по итогам 2024 года.
На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, заведующий отделом Государственного агентства по науке и высшему образованию при Министерстве науки и образования Мубариз Гаджибеков, представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства, научных учреждений, функционирующих при других государственных организациях, высших учебных заведений и соответствующие лица.
Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, отражающей важные научные результаты, полученные в институтах, которые охватывает Отделение биологических и медицинских наук, Лянкяранском региональном научном центре, а также в высших учебных заведениях и медицинских учреждениях в 2024 году.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Иса Габиббейли рассказал о повестке дня заседания.
В связи с 35-й годовщиной трагедии 20 Января минутой молчания была почтена светлая память жертв трагедии.
В своём выступлении на мероприятии академик Иса Габиббейли сообщил, что трагедия 20 Января является одним из переломных моментов на пути, который привёл современную Азербайджанскую Республику к независимости, благодаря героизму нашего народа и решимости общенационального лидера Гейдара Алиева руководство СССР не смогло достичь своих коварных целей. Академик отметил, что во время событий 20 Января отважные сыны и дочери нашего народа выступили безоружными против тяжеловооруженной советской армии, пожертвовали своими жизнями во имя свободы и независимости республики и стали шехидами. Сказав, что первым политико-правовую оценку этим событиям дал великий лидер Гейдар Алиев, академик Иса Габиббейли добавил, что, придя в представительство Азербайджана в Москве, Общенациональный лидер рассказал международной общественности о кровавой трагедии 20 Января, смело заявил о бесчеловечных действиях советского руководства и донёс до мира справедливый голос нашего народа.
Руководитель НАНА подчеркнул, что в 1994 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлис принял специальное постановление, и тем самым была дана официальная политико-правовая оценка ужасной трагедии, пережитой нашим народом.
Хотя события 20 Января, продолжил академик Иса Габиббейли, вошли в историю Азербайджана как трагедия, этот день стал переломным моментом в жизни нашего народа, ещё больше укрепил наше национальное единство и солидарность.
Академик сообщил, что на протяжении последних 35-ти лет наш народ глубоко чтит память жертв трагедии 20 Января, члены их семей окружены вниманием и заботой нашего государства.
Академик Иса Габиббейли отметил, что в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 Января в научных учреждениях и организациях НАНА проходят мероприятия и организовываются выставки, посредством этих мероприятий сведения о героизме, проявленном нашими шехидами, доводятся до следующих поколений.
Затем и.о. вице-президента НАНА академик Говхар Бахшалиева выступила с докладом, в котором подробно говорилось о пути, приведшем к трагедии 20 Января, отваге и героизме сынов и дочерей нашего народа, политико-правовой оценке, данной этим событиям великим лидером Гейдаром Алиевым, внимании и заботе Президента Ильхама Алиева о семьях шехидов.
Академик Говхар Бахшалиева сообщила, что день 20 Января является героической страницей в истории борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана. Академик подчеркнула, что отважные сыны и дочери азербайджанского народа встали на борьбу во имя независимости и свободы Азербайджана, в ночь с 19-го на 20-е января 1990 года они выступили безоружными против тяжёлой военной техники советской армии, проявив настоящее мужество и отвагу, и вписали очередную страницу в героическую летопись нашего народа.
Далее вице-президент НАНА, председатель Учёного совета Отделения биологических и медицинских наук академик Ирада Гусейнова представила отчёт о научной и научно-организационной деятельности ОБМН в 2024 году. Академик сообщила, что в отчётном году исследования велись в соответствии с указами и распоряжениями главы государства, постановлениями и распоряжениями Кабинета министров, в рамках «Года солидарности во имя зелёного мира» и 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), задач, поставленных в «Государственной программе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы», «Государственной программе по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике на 2019-2025 годы», «Плане мероприятий по предотвращению выбора пола до рождения детей на 2020-2025 годы», «Программе развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы», а также поручений, нашедших своё отражение в постановлениях Общего собрания НАНА и Президиума НАНА.
Также была осуществлена координация исследований, которые велись в институтах отделения и Лянкяранском региональном научном центре НАНА, исследовательских и образовательных учреждениях министерств науки и образования, здравоохранения и сельского хозяйства, научных учреждениях, подведомственных другим государственным структурам, и на соответствующих кафедрах высших учебных заведений.
Академик Ирада Гусейнова отметила, что исследования, которые велись в соответствующих научных и образовательных учреждениях, охватывали такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий, компьютерная биология, применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта в биологии и медицине, изучение физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, применение высоких технологий и стволовых клеток при разработке новых методов диагностики и лечения, создании лекарственных препаратов, а также в репродуктивной медицине.
Сказав, что в рамках «Года солидарности во имя зелёного мира» и COP29 были организованы многочисленные заседания, конференции, выставки и семинары, вице-президент НАНА добавила, что при организации и участии ОБМН прошли такие конференции и семинары, как «Зелёная энергетика и проблемы зелёной экономики», «Наш зеленый мир в свете науки, которая дарит свет», «Роль общенационального лидера Гейдара Алиева в оздоровлении окружающей среды в Азербайджане», «COP29 – зелёная стратегия, изменение климата и социальные науки: вызовы и задачи», «Сохраним наш зелёный мир», «Глобальные изменения климата, фотосинтез и устойчивая жизнь», «Влияние антропогенных факторов и изменения климата на экосистемы Карабаха», «Изменение климата и устойчивость экосистем: угрозы, вызовы, решения» и многие другие, были выпущены многочисленные книги, монографии и статьи.
Докладчик подчеркнула, что в отчётный период одной из основных сфер научной деятельности отделения и охватываемых им исследовательских учреждений было участие в «Великом возвращении науки» в Карабах. Отделение и его члены принимали активное участие в деятельности Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра, а также других соответствующих рабочих групп, в выполнении различных программ, проведении мониторингов в регионе. Так, институты, которые входят в состав ОБМН, провели на освобожденных от оккупации территориях многочисленные экспедиции, а также мониторинги редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, земельных и водных ресурсов, источников питьевой воды, лесов и прочих экосистем.
Академик Ирада Гусейнова сообщила, что в отчётном году велись исследования, охватывающие 20 проблем, 76 тем, 218 работ, 480 этапов, завершены 16 тем, 77 работ и 447 этапов. В медицинских учреждениях велись исследования, охватывающие 32 проблемы, 145 тем (20 завершены), 118 работ (57 завершены) и 211 этапов (92 завершены).
Говоря об издательской деятельности, академик Ирада Гусейнова отметила, что в отчётный период сотрудниками институтов отделения был издан 1201 научный труд, в том числе 9 книг, 16 монографий, 482 статьи (291 – за рубежом, из них 254 – в журналах с импакт-фактором, 106 – в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus), 658 тезисов (258 – за рубежом), на труды сотрудников ссылались 4097 раз.
Сотрудниками научных учреждений и учебных заведений медицинской направленности были выпущены в свет 3660 научных трудов, в том числе 81 книга (5 – за рубежом), 20 монографий (1 – за рубежом), 1631 статья (703 – за рубежом, 317 из них – в журналах, включенных в базы Web of Science и Scopus), 1928 тезисов (675 – за рубежом), на научные труды ссылались 667 раз.
В отчётном году сотрудниками исследовательских учреждений и учебных заведений Министерства сельского хозяйства АР были изданы 1242 научных труда, в том числе 17 книг (3 – за рубежом), 4 монографии, 697 статей (182 – за рубежом, 117 из них – в журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus), 524 тезиса (212 – за рубежом), на труды сотрудников ссылались 513 раз.
В докладе также говорилось об интеграции науки и образования, международных связях, подготовке кадров, функционирующих в учреждениях международных лабораториях, состоянии электронной науки, конференциях, семинарах и юбилеях, наградах, патентах, грантах и т.д.
Академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что сферы исследований, которые проводят лауреаты Нобелевской премии 2024 года по физиологии и медицине, а также по химии, ставят новые задачи перед биологическими и медицинскими науками.
После прослушивания отчёта выступили заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов, заведующий отделом Государственного агентства по науке и высшему образованию Мубариз Гаджибеков, советник НАНА академик Гариб Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Эльшад Гурбанов, Вагиф Новрузов, директор Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства Фаиг Худаев, руководитель Отделения ядерной медицины Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Фуад Новрузов и глава азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшад Аскеров, которые поделились своими мыслями и предложениями.
На заседании отчёт о научной и научно-организационной деятельности Лянкяранского регионального научного центра в 2024 году представил директор центра доктор философии по филологии Мехман Алиев. Он сообщил, что научно-исследовательские работы, которые велись в ЛРНЦ в 2024 году, охватывали такие вопросы, как изучение фольклора и образцов письменной литературы юго-восточного региона Азербайджана, обнаружение памятников археологии, нумизматики и этнографии, составление карт, включение нумизматических материалов в научный оборот и их каталогизация. Помимо этого, продолжил Мехман Алиев, учёные вели исследования в таких сферах, как сбор сортов и форм чая, цитрусовых и субтропических растений, выращиваемых в Лянкяран-Астаринском регионе, изучение их морфологических и биологических особенностей, предотвращение их исчезновения, восстановление и оценка потенциала с точки зрения современной селекции, отбор и выращивание новых сортов, исследование популяционных, социальных и биологических особенностей, а также экологических и генетических факторов долгожительства в Южном регионе, образа жизни, интенсивности связанных с возрастом патологических изменений и т.д.
Отметив, что исследования в указанных направлениях охватывали 3 проблемы, 9 тем, 10 работ и 10 этапов, Мехман Алиев рассказал о мероприятиях, реализованных в соответствии с распоряжениями главы государства «О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде», «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули», «О проведении 100-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики» и т.д., а также в рамках «Года солидарности во имя зелёного мира» и COP29.
Говоря об издательской деятельности, директор сообщил, что в отчётном году сотрудниками центра были опубликованы 59 статей и тезисов (31 тезис и 28 статей), из них 14 статей и 7 тезисов были изданы за рубежом; также были выпущены в свет монография «Камал Абдулла: стихия творчества» и учебное пособие «Нумизматика».
В то же время, продолжил Мехман Алиев, для интродукции 2 новых сортов лимона, 4 новых сортов мандарина, 2 новых сортов грейпфрута и 1 нового сорта лайма они были включены в коллекцию генофондного сада, в экспериментальную базу также был добавлен новый сорт японского чая.
Помимо этого, в отчёте говорилось о мероприятиях, нацеленных на интеграцию науки и образования, состоянии электронной науки, наградах и т.д.
Годовые отчёты Отделения биологических и медицинских наук и Лянкяранского регионального научного центра по итогам 2024 года были признаны удовлетворительными, в постановлениях Президиума НАНА нашли своё отражение соответствующие поручения.
Высоко оценив отчёты, академик Иса Габиббейли сообщил, что сотрудники Отделения биологических и медицинских наук активно работали в рамках «Года солидарности во имя зелёного мира» и COP29, были организованы многочисленные конференции и выпущены ценные издания. Академик Иса Габиббейли также подчеркнул значение исследований, проведенных сотрудниками отделения в Карабахе.
Говоря об отчёте Лянкяранского регионального научного центра, руководитель НАНА подчеркнул, что проводимые в Центре реформы оказали положительное влияние на его деятельность, вследствие чего были получены важные результаты.
Подводя итоги, академик Иса Габиббейли выразил свою уверенность в том, что сотрудники Отделения биологических и медицинских наук и Лянкяранского регионального научного центра будут плодотворно работать и в текущем году.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.