Один из рассмотренных на очередном заседании Президиума НАНА вопросов был посвящён деятельности Нахчыванского отделения НАНА в 2024 году.
Говоря о деятельности Нахчыванского отделения, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что коллектив отделения занимает первое место в Академии наук по количеству изданных статей на человека.
Затем председатель Нахчыванского отделения НАНА академик Исмаил Гаджиев представил отчёт о научной и научно-организационной деятельности отделения в 2024 году.
Отмечалось, что в отчётном году в отделении были выполнены задачи, поставленные в указах, распоряжениях, постановлениях и письмах Президента Азербайджанской Республики, Кабинета министров АР, полномочного представительства Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике, Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики и Национальной академии наук Азербайджана.
Сообщалось, что в научно-исследовательских учреждениях Нахчыванского отделения НАНА велись исследования в таких сферах, как история, этнография, эпиграфика, археология, материальная культура, литературная среда Нахчывана, сбор и изучение образцов фольклора и рукописного наследия и т.д. Сказав, что исследования в 15-ти отделах и 1-й лаборатории проводят 1 академик, 2 члена-корреспондента НАНА, 4 доктора наук и 17 докторов философии, академик Исмаил Гаджиев добавил, что в отчётном году в отделении велись исследования на 34-х этапах, были получены 4 важных научных результата.
Председатель отделения рассказал о мероприятиях, реализованных в рамках распоряжений главы государства об объявлении «Года солидарности во имя зелёного мира», «О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде», «О проведении 100-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики», «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули», «О создании Государственного историко-культурного заповедника “Ордубад”», Закона Азербайджанской Республики «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» и т.д.
Сообщалось, что по случаю 100-летия Нахчыванской Автономной Республики под научной редакцией академика Исы Габиббейли был подготовлен к печати фундаментальный труд «Литературная среда Нахчывана», также были составлены 29 обзоров и очерков. Помимо этого, в серии «Судьба и творчество» вышел в свет 18-й том «Гусейн Рази: судьба и творчество», а также был издан сборник статей сотрудников отделения «Выдающийся азербайджанский поэт Мухаммед Физули».
В 2024 году сотрудниками отделения были изданы 10 монографий, 8 книг, 1 методическое пособие, 207 научных статей, 118 материалов конференций и 4 тезиса, в целом – 348 научных трудов, 56 из которых (35 статей, 19 материалов конференций и 2 тезиса) вышли в свет за рубежом. Таким образом, на одного научного сотрудника приходится 10,2 научных трудов. 15 статей были опубликованы в журналах с импакт-фактором, из них 6 – в журналах, индексируемых в наукометрической базе Web of Science, 2 – в Scopus, 1 – в Ulakbim. На труды сотрудников отделения ссылались 4085 раз.
Академик Исмаил Гаджиев также представил наукометрические показатели сотрудников отделения, рассказал о кадровом потенциале и подготовке кадров, научных журналах отделения, международном сотрудничестве и наградах, деятельности сайта и профилей отделения в социальных сетях.
После дискуссий было принято постановление Президиума НАНА, согласно которому отчёт о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения в 2024 году был признан удовлетворительным, полученные важные результаты были включены в годовой отчёт НАНА, отделению были даны соответствующие поручения.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.