Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Издана книга «Поэтическое наследие Физули на арабском языке»
24.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Издана книга «Поэтическое наследие Физули на арабском языке»

Институтом востоковедения им. Зии Буньятова НАНА издан труд старшего научного сотрудника института доктора философии по филологии Рухангиз Джумшудлу “Поэтическое наследие Физули на арабском языке”.

В монографии впервые освещены такие характерные его поэтике стороны как отношение к суфизму, религиозно-философические взгляды поэта, этико-эстетические убеждения и концепция любви.

В первой части книги “Из истории исследования поэтического наследия Физули” она приводит мысли ученых, начиная от среднего сына шаха Исмаила Хатаи Шама Мирзы (1517 - 1567) и до современных ученых.

Во второй части нового издания “Литературная среда Багдада в эпоху Физули” приводятся данные о поэтах того времени, живших в Багдаде, характеризуются особенности поэтики. Здесь ученый делится результатами своих исследований общей картины литературной среды того времени, в которой плодотворно пересекались персидские, тюркские и арабские поэтические традиции.

В третьей главе под названием “Художественно-эстетические особенности касыд Физули на арабском языке” отражены отношения поэта к тогдашней общественной среде, его философско-этические и эстетические взгляды, а также размышления, связанные с концепцией любви в поэзии. В этой главе представляются также призывы поэта к Истине, Вере, героизму, проявлению людьми высоких моральных качеств, пропаганда таких качеств ислама как доброта, моральное совершенство, непорочность, достоинство и многие другие.

В IV-ой главе книги рассказывается об особенностях жанра касыд в поэзии Физули, его поэтической лексики, стихотворной ритмики и рифм.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: