Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

05.02.2016 14:52
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся круглый стол на тему «Ирана на современном этапе»

Состоялся круглый стол на тему «Ирана на современном этапе»

5 февраля при совместной организационной поддержке Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА и Центра культуры Посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане, состоялся посвященный 37-й годовщине Иранской Исламской Революции круглый стол на тему «Ирана на современном этапе».

На мероприятии директор Института востоковедения, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева рассказала о существующих связях между двумя странами в различных областях и отметила, что в руководимом ею учреждении широко исследуется история, общественно-политическая жизнь и литература Восточных стран, в частности, Ирана.

Г.Бахшалиева отметила, что недавно с Исламской Республикой Иран были сняты экономические санкции. Она подчеркнула, что это откроет широкие возможности для всестороннего развития государства во всех сферах и окажет положительное влияние на общественно-политическую и экономическую жизнь страны. Далее, выступив посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Мохсун Пакаи, рассказал о дружественных отношениях между двумя странами и высоко оценил развитие этих связей.  Было отмечено, что Азербайджанское государство всегда оказывало поддержку Ирану в трудные времена.

Он особо отметил роль представителей науки и интеллигенции в расширении данных отношений. M.Пакаи также рассказал об Иранской Исламской революции, постреволюционном и современном состоянии государства. Дипломат проинформировал о реформах, проводимых в стране во всех областях в постреволюционный период.

Начальник Центра культуры Посольства Ирана в Азербайджане Ибрагим Ибрагими, отметив, что Иран является сторонником мира, подчеркнул важность снятия санкций не только для Ирана, но и для всего региона.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: