Состоялась конференция на тему «Школа, наука и литература»
При совместной организации Исполнительной власти Сиязанского района, Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана, Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию и Губа-Хачмазского регионального управления образования состоялась конференция на тему «Школа, наука и литература».
До начала мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой произведений живописи, созданных школьниками. Затем учащиеся школ продемонстрировали сценки по мотивам произведений известных детских писателей. Эти сценки как развлекательного, так и просветительского характера в очередной раз продемонстрировали влияние литературы на молодое поколение.
Выступив на конференции, президент НАНА академик Иса Габиббейли подарил фонду библиотеки школы академическое издание, посвящённое личности общенационального лидера Гейдара Алиева, и выпущенные тома «Истории азербайджанской литературы».
В своём выступлении председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию профессор Анар Искендеров рассказал о вопросах, связанных с актуальностью взаимодействия школы, науки и литературы.
Затем выступила заведующая Отделом детской литературы Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, депутат Милли Меджлиса доктор филологических наук Эльнара Акимова, которая сообщила, что популяризация культуры чтения в регионах – одна из важных задач и один из базовых принципов светлого будущего. Она отметила, что подобные мероприятия и инициативы важны для воспитания образованного и читающего молодого поколения в патриотическом духе.
На конференции принимали участие и дети шехидов, которым были преподнесены в подарок книги. Школьникам также подарили книги детские писатели Захид Халил и Нурлана Ишыг, педагог средней школы № 35 города Сумгаит Нигяр Велиева.
В заключение глава Исполнительной власти Сиязанского района Новруз Новрузов вручил почётные грамоты педагогам, которые приняли активное участие в организации конференции.
Конференция была воспринята всеми участниками в качестве важной инициативы, нацеленной на повышение роли книги и литературы в образовании и интереса молодого поколения к культуре и науке.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.
• Поделиться: