В НАНА состоялось мероприятие под названием «Ходжалинский геноцид и наш современный суверенитет»
25-го февраля в Главном здании НАНА состоялось мероприятие под названием «Ходжалинский геноцид и наш современный суверенитет», посвящённое 33-й годовщине Ходжалинского геноцида.
На мероприятии, организаторами которого выступили Президиум НАНА, Свободный профсоюз НАНА, Ясамальская районная организация ПЕА, Центральная научная библиотека, Совет молодых учёных и специалистов НАНА и Институт философии и социологии Академии наук, принимали участие сотрудники НАНА, представители Ясамальском районной организации ПЕА и Исполнительной власти Ясамальского района, семьи шехидов и гази.
Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Минутой молчания была почтена светлая память шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности государства, и жертв Ходжалинской трагедии.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что Ходжалинский геноцид является одной из ужасных и трагических страниц в истории Азербайджана, и подробно рассказал о причинах и последствиях трагедии. Академик отметил, что этот день ежегодно отмечается нашими соотечественниками не только в республике, но и за её пределами как одна из страниц героической борьбы азербайджанского народа.
Сказав, что первым политико-правовую оценку этой трагедии дал общенациональный лидер Гейдар Алиев, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что одной из важных задач внешней политики Великий лидер считал доведение до мировой общественности правды о совершённом геноциде и сути террористической политики Армении по отношению к Азербайджану; по его инициативе 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял постановление «О Дне Ходжалинского геноцида» и призвал международное сообщество реализовывать ощутимые мероприятия против армянского терроризма.
Руководитель НАНА сообщил, что сегодня во многих странах мира совершённая армянскими националистами резня признана актом геноцида. Академик особо отметил деятельность Фонда Гейдара Алиева в сфере доведения правды о Ходжалинских событиях до мировой общественности и получения этими кровавыми событиями объективной оценки: кампания «Справедливость к Ходжалы!», которая проводится по инициативе вице-президента Фонда Лейлы Алиевой, – одно из важных мероприятий с точки зрения признания этого геноцида не только в качестве кровавых действий против нашего народа, но и в качестве одного из чудовищных преступлений против человечности и всего человечества.
Сказав, что после 2020 года День памяти жертв Ходжалинского геноцида отмечается не только с чувством глубокой печали и скорби, но и с чувством национальной гордости, академик Иса Габиббейли добавил, что благодаря дальновидной политике Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и героизму нашей сильной армии была восстановлена историческая справедливость, Ходжалы, весь Карабах и Восточный Зангезур вернулись к настоящим хозяевам. После исторической Победы, продолжил руководитель НАНА, одержанной под руководством Президента Ильхама Алиева, и освобождения наших земель от оккупации началась новая страница в жизни Ходжалы. Это – незабываемая славная страница нашей истории, и с каждым годом значимость этих событий будет возрастать всё больше.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева в Карабахе и Восточном Зангезуре, в том числе и в Ходжалы ведутся широкомасштабные восстановительные и созидательные работы, успешно претворяется в жизнь программа «Великое возвращение», и напомнил, что несколько дней назад в рамках своего визита в Карабах глава государства посетил и Ходжалы, где провёл встречи с жителями села Баллыджа. Академик подчеркнул, что созидательные работы, которые ведутся на освобождённых от оккупации территориях, и достигнутые результаты – наглядное свидетельство экономической мощи Азербайджана и восстановления исторической справедливости.
Руководитель НАНА отметил, что в настоящее время в Ходжалы началась новая жизнь, люди возвращаются в свои родные края. Академик подчеркнул, что это – большое историческое событие в истории государственности, фундамент которой был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которая достигла нового уровня своего развития под руководством Президента Ильхама Алиева.
Сказав, что глубокое и всестороннее изучение Ходжалинских событий – моральный долг учёных, академик Иса Габиббейли добавил, что, учитывая вызовы современности, в Институте истории и этнологии имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА был создан Отдел истории Карабахской войны и движения «Великое возвращение». Академик сообщил, что и в других институтах НАНА ведутся разносторонние научные исследования, связанные с Карабахскими событиями, готовятся к печати новые книги. Основная цель, продолжил руководитель НАНА, заключается в изучении истории потерянных в различные годы исконных земель Азербайджана и доведении правдивой истории до молодого поколения; молодёжь должна знать историю Ходжалы и других трагических событий и должна сделать соответствующие выводы из уроков истории.
Затем был продемонстрирован подготовленный Центральной научной библиотекой НАНА слайд, в котором нашли своё отражение материалы о Ходжалинском геноциде.
На мероприятии также выступили председатель Свободного профсоюза НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Санан Гасанов, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, заведующий Отделом по организации работы с участниками Отечественной войны и семьями шехидов Исполнительной власти Ясамальского района, участник Отечественной войны, полковник-лейтенант запаса Самир Исмиев, заведующая Отделом библиографии Центральной научной библиотеки НАНА доктор философии по филологии Айтен Алиева и председатель Совета молодых учёных и специалистов Института языкознания имени Насими НАНА, старший научный сотрудник Арзу Искендерзаде, которые рассказали о военных и политических преступлениях Армении, исторически проводимой ею оккупационной политике, и подчеркнули, что ужасы Ходжалинского геноцида не забудутся никогда.
Далее координатор Общественного объединения по распространению правды о геноциде, живой свидетель Ходжалинского геноцида Мурват Мамедов рассказал о трагических событиях. Он сообщил, что в 14 лет во время резни в Ходжалы был взят в плен, в ту страшную ночь потерял отца и братьев. Отметив, что те трудные и полные горечи дни не забыты до сих пор, Мурват Мамедов подчеркнул, что кровь всех наших шехидов и жертв Ходжалинского геноцида отмщена: «В ходе 44-дневной Второй Карабахской войны героическая Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева одержала историческую Победу. Наши вооружённые силы разгромили армию врага. Был положен конец тридцатилетней оккупации, историческая справедливость восторжествовала».
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.