Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

16.02.2016 10:12
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА принял делегацию Каспийского стратегического института

Президент НАНА принял делегацию Каспийского стратегического института

В Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией Каспийского стратегического института, возглавляемой генеральным секретарем института Халдуном Явашом.

На встрече директор Института истории НАНА, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов рассказал о работе по подготовке к международной конференции, посвященной Дню республики Азербайджана и Турции, которая состоится в октябре текущего года. Он также сообщил, что мероприятие носит характер важного международного форума с точки зрения оценки истории, географии, геологии Каспийского бассейна, в том числе его места и роли в мировой истории. Я.Махмудов выразил уверенность в том, что этот научный симпозиум станет одним из самых важных мероприятий в истории академии. Он сообщил, что по сей день на конференцию представлено около 250 статей из более 20 стран мира.

Далее, выступив, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что в связи со своей геологической историей и богатством Каспийский бассейн является одним из самых уникальных бассейнов во всем мире. Наряду с этим он добавил, что жители окрестностей Мексиканского и Персидского заливов обладают древней историей и богатыми традициями. Ученый подчеркнул, что народы, проживающие вокруг Каспия, несут в себе идеи мультикультурализма и постоянно поддерживают дружеские отношения друг с другом. По этой причине он посчитал крайне важным повторное обращение к геологической истории Каспийского моря и изучение его географических проблем. А.Ализаде также заявил о необходимости создания и организации деятельности Каспийского научного центра при НАНА.

В заключение встречи генеральный секретарь Каспийского стратегического институт Х.Яваш подчеркнул значимость мероприятия. Он выразил благодарность президенту НАНА за оказанную в организации конференции поддержку, а также поделился своими мыслями в связи с вопросами касательно программы мероприятия, ученых и специалистах, которые будут приглашены, научных докладов и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: