Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.04.2016 17:23
  • A-
  • A
  • A+

Молодые ученые и специалисты почтили память жертв геноцида в Губе

Молодые ученые и специалисты почтили память жертв геноцида в Губе

В Губе состоялось памятное мероприятие Совета молодых ученых и специалистов НАНА, посвященное 31 марту - Дню геноцида азербайджанцев.

Сначала молодые ученые посетили массовое захоронение жертв геноцида в городе Губе.

Посетителям была предоставлена информация о захоронении жертв геноцида в Губе. Было отмечено, захоронение было обнаружено 1 апреля 2007 года при проведении земляных работ на данной территории. После этого сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана были начаты широкие исследовательские работы на месте массового захоронения. В результате исследований было установлено, что захоронение имеет отношение к геноциду, учиненному в 1918 году армянами против местного мирного населения. В захоронении были обнаружены останки более 400 человек, относящихся к различным возрастным группам.

Далее посетители побывали в Губинском мемориальном комплексе. Было подчеркнуто, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и 18 сентября 2013 года состоялось его открытие.

Члены Совета молодых ученых и специалистов оставили запись в книге памяти Губинского мемориального комплекса геноцида.

Участники мероприятия посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутый в центре города Губа, с уважением почтили его память.

Затем в Центре Гейдара Алиева начала работу научно-практическая конференция, посвященная памяти жертв геноцида в Губе.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов, доктор философии по физике Фамин Салманов сообщил, что геноцид, совершенный в начале ХХ века против нашего народа, по своим масштабам и географии является одним за самые страшных трагедий. А массовое захоронение в Губе является свидетельством бойни, учиненной против наших соотечественников.

Выступившие на мероприятии ораторы также отметили, что зарегистрированные в Губе и других уездах события, свидетельствуют об исторической ненависти армян к нашему народу.

На конференции состоялись выступления молодых ученых.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: