Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

04.04.2016 14:33
  • A-
  • A
  • A+

Создается атлас по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

Создается атлас по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики

 В Институте географии имени академика Г.Алиева НАНА состоялось заседание Ученого совета. На заседании директор этого научного учреждения, академик Рамиз Мамедов сообщил о подготовке атласа по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев 2 марта 2016 года подписал Распоряжение об издании «Атласа по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики». В документе был учрежден состав редакционной коллегии и проект программы. Академик Рамиз Мамедов назначен ответственным секретарем атласа. Основные исполнители - Институт географии и Институт геологии и геофизики НАНА.

Было отмечено, что в Азербайджане работа по созданию атласа началась еще два года назад и ускорилась после соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева. Ученый, отметив, что Азербайджан расположен в поясе, где происходят постоянные разрушительные процессы, сообщил, что в результате активизации взаимодействия этих факторов с каждым годом повышается воздействие на экологическую среду таких разрушительных событий и процессов, как землетрясения, оползни, сели, наводнения, засухи и др.

Особо отметив необходимость создания атласа с данной точки зрения, академик рассказал о редакционной коллегии, исполнителях, цели и задачах, списке карт, средствах и методах исследования, ожидаемых результатах и др. 

Р.Мамедов отметил, что при подготовке программного проекта были рассмотрены соответствующие атласы ряда передовых стран, положительные факты которых были применены в составлении текущего проекта. Планируется приглашение зарубежных специалистов в страну для проведения тренингов с целью использования их передового опыта. Было отмечено, что для подготовки атласа необходимо составить свыше 200 карт. Было проведено распределение по областям предусмотренных для составления карт.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: