Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

12.04.2016 13:11
  • A-
  • A
  • A+

Ведется совместное изучение подземных волн отрицательного давления с венгерскими учеными

Ведется совместное изучение подземных волн отрицательного давления с венгерскими учеными

Ученые Азербайджана и Венгрии стремятся изучить роль волн отрицательного давления в возникновении подземных экстремальных геофизических процессов, в том числе землетрясений, извержении вулканов, гейзеров и других природных явлений. Такие волны характеризуются как причина мгновенных пробуждений на фоне геологических процессов, происходящих в течение миллионов лет.

Работы, проводимые сотрудниками Института геологии и геофизики НАНА (ИГГ), Бакинской высшей школы нефти и Центра энергетических исследований Венгерской академии наук (ЦЭИ), осуществляются в рамках программы «Методы выявления, фиксирования и наблюдения волн отрицательного давления в геологической среде и разработка технической системы».

Двухлетняя программа реализуется при финансовой поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, заведующий Отделом геодинамики и сейсмологии ИГГ, академик Фахраддин Кадиров отмечает, что волны отрицательного давления являются одним из самых малоизученных сфер. Факторами, способствующими их возникновению, могут стать тектонические смещения, обрывы, флюидная динамика и смещения пород, происходящие в результате различных геодинамических процессов.

На очаге, расположенном достаточно далеко от точки волн отрицательного давления, возможно «волнение» подземной среды. Несмотря на краткосрочность данного процесса, он приводит к значительному перегреву подземных жидкостей, образованию пара и выходу газа. Наблюдение  за масштабом подобных проявлений возможно во время бурения и эксплуатации нефтяных скважин. Науке известно, что такие явления, как выход нефти и газа в виде фонтана, оседание скважин, грифонообразование являются результатом волн отрицательного давления.

В ИГГ состоялась встреча с ведущим научным сотрудником НИЦ Венгрии, профессором Эмре Атила Кароли. На встрече были обсуждены возможности и задачи программы научных исследований.

Вначале зарубежный гость подробно проинформировал коллег о представляемой им научной структуре. Напомнив о встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном один на один, состоявшейся6 марта этого года, гость выразил уверенность в том, что эта встреча окажет положительное воздействие на сотрудничество между учеными двух стран. Затем он выступил с докладом «Жидкость под волнами негативного давления в геологической среде». Ученый рассказал об исследованиях, проведенных им в этом направлении, и их успешных результатах.

На встрече было отмечено, что в заключение исследований планируется подготовка новых подходов по управлению геологической средой. В настоящее время одним из стоящих перед учеными вопросов является разработка энергосберегающих технологий на основе эффекта негативного давления, комплексная оценка роли волн в геофизических процессах и др. Исследования будут осуществлены физическим и математическим моделированием, лабораторными исследованиями, а также измерительными работами на участках.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: