Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

Институт информационных технологий налаживает связи  международного сотрудничества в области антиплагиата
14.04.2016 16:43
  • A-
  • A
  • A+

Институт информационных технологий налаживает связи международного сотрудничества в области антиплагиата

Научные исследования, проведенные в Институте информационных технологий НАНА в области антиплагиата, помимо научных организаций, функционирующих в этой области, также привлекает внимание бизнес-структур.

На встрече, прошедшей между представителем известной в области антиплагиата компании «Turnitin» Катей Левченко и директором института, академиком-секретарем НАНА, академиком Расимом Алгулиевым, были проведены обсуждения касательно антиплагиата.

Академик Расим Алгулиев отметил важность научного рассмотрения предстоящих вопросов в условиях строительства общества знаний. Подробно проинформировал о значении научной этики в защите интеллектуальной собственности и авторских прав, оценке всех субъектов, производящих знания, комплексном оценивании перспектив, принятых государствами и международными структурами в этой области, а также формировании общества знаний. Были проведены обсуждения касательно защиты интеллектуальной собственности в Азербайджане, в том числе работ в области борьбы с плагиатом, проводимых в институте исследований и достигнутых научных результатов.

Ученый отметил, что одной из самых заинтересованных в борьбе с плагиатом структур является Национальная академия наук Азербайджана, которая координирует научную деятельность в стране. НАНА оказывает научную поддержку в защите интеллектуальной собственности ученых, научно-исследовательских институтов, и в целом страны, а также регулярно ведет просветительскую работу. Предоставив более подробную информацию о научных исследованиях, проводимых в Институте информационных технологий НАНА, ученый сообщил, что институтом предусмотрена важность комплексного подхода к борьбе с плагиатом. По причине еще большего углубления плагиата с применением информационных технологий методы борьбы с ним должны быть на соответствующем уровне. Доступность большинства научной литературы в Интернете, а также услуги, представленные глобальными научным базами и библиотеками, наряду со стимулированием научного творчества создают благоприятную почву и для плагиата.

Заведующий отделом института, доктор технических наук Рамиз Алигулиев отметил, что для изучения методов борьбы с плагиатом необходимо учитывать такие факторы, как интенсивный рост количества научных изданий, разнообразие языка и контекста, ограничения машинного перевода, финансовый груз доступа к научным базам. Поэтому в институте проводятся исследования на пересечении таких научных направлений, как машинное обучение, интеллектуальный анализ данных, машинный перевод, статистика, анализ социальной сети, наукометрия, библиометрия. Ученый отметил, что недавно изданная книга «Технологии борьбы с плагиатом» охватывает достигнутые в институте научные результаты.

Катя Левченко высоко оценила научную деятельность института в указанных областях и отметила, что представляемая ею структура придает особое значение научной поддержке в борьбе с плагиатом. Гостья прокомментировала основные принципы и методы комплексного подхода компании «Turnitin» в разработке программных продуктов, предназначенных для борьбы с плагиатом. Подчеркнув практическое значение научных новшеств, достигнутых в этой области в институте, выступила с предложением о долгосрочном сотрудничестве между сторонами.

Катя Левченко отметила, что основной продукцией компании, главный офис которой расположен в Америке, а международный офис - в Англии, является программы “Turnitin” и “iThenticate”. iThenticate считается ведущими программным обеспечением в области выявления и предотвращения плагиата в мире. С помощью этой программы авторы, исследователи и редакторы получают возможность анализировать и сравнить, предложенные к печати научные труды, 56 миллиардов веб-страниц и 142 миллиона произведений.

Программное обеспечение «Turnitin», которое используется в основном в учебных заведениях, позволяет учащимся и студентам вести проверки своих работ на элементы плагиата. «Turnitin» используется со стороны более 26 миллионов студентов из 140 стран.

В результате обсуждений было принято решение о подготовке дорожной карты и проведении совместных научно-практических семинаров в связи с антиплагиатом в институте.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: