Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

15.04.2016 18:02
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась встреча со студентами Азербайджанского университета языков

В НАНА состоялась встреча со студентами Азербайджанского университета языков

15 апреля при организации «Дома ученых» Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена встреча ученых НАНА со студентами Азербайджанского университета языков.

На мероприятии принимали участие директор «Дома ученых», доктор философии по истории Нурида Гулиева, директор Института математики и механики НАНА, профессор Мисир Марданов, заместитель директора института, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев, руководитель Шемаха-Агсуинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории Акиф Гулиев и другие ученые, а также педагогический и студенческий коллектив Азербайджанского университета языков.

Мероприятие началось с посещения выставки научных достижений НАНА, которая вызвала у всех большой интерес. Затем встреча продолжилась научными докладами ученых на различные темы. Профессор Мисир Марданов говорил об истории преподавания иностранных языков в Азербайджане, создании и развитии Университета иностранных языков: «Учитывая большую потребность в специалистах по иностранным языкам, Народный Комиссариат просвещения Азербайджана обратился к правительству республики и попросил создать в Азербайджанском Педагогическом Институте Факультет иностранных языков. Согласно этому обращению, в 1937 году Совет народных комиссаров Азербайджанской ССР принял постановление об организации в Азербайджанском Педагогическом Институте Факультета иностранных языков. В 1941 году состоялся первый выпуск факультета». Говоря о преподавании иностранных языков в школах, организации курсов и кружков иностранных языков, ученый отметил, что в настоящее время в учреждении идет работа по подготовке высокоспециализированных кадров в данной сфере.

Затем доктор философии по истории Акиф Гулиев выступил с докладом «Новые археологические исследования, проводимые в Азербайджане». Ученый отметил, что в последние годы, благодаря всесторонней государственной заботе об изучении древней истории и памятников материальной культуры Азербайджана, Институт археологии и этнографии осуществил широкие полевые исследовательские работы. В результате археологических исследований были обнаружены неизвестные ранее науке памятники и собраны ценные этнографические данные: «Одной из сфер научной деятельности нашего института является расширение археологических исследовательских работ в Миль-Карабахской зоне. Лишь в 2015 году как международной (Азербайджан-Германия), так и независимой экспедицией института в этой зоне были обнаружены неизвестные ранее науке места обитания и древние захоронения, относящиеся к периоду неолита, энеолита и бронзы, в результате осуществленных хозяйственных работ была предотвращена угроза разрушения этих памятников. Наряду с этим, были проведены широкомасштабные раскопки в Нахичеванской, Шемаха-Гобустанской, Гянджа-Газахской, Шеки-Закатальской, Губа-Хачмазской, Ленкорань-Астаринской зонах, в результате которых были обнаружены новые археологические памятники». Отметив, что наряду с отечественными археологами, в исследовательских работах принимали участие и приглашенные из различных стран Европы специалисты, археолог добавил, что совместные полевые работы позволили распространить информацию о древних памятниках и богатой истории Азербайджана по всем миру.

Студентам были даны обширные сведения по данным темам. В заключение встречи была сделана памятная фотография.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: