AMEA-da Azərbaycan Dillər Universitetinin tələbələri ilə görüş keçirilib
Aprelin 15-də AMEA Alimlər evinin təşkilatçılığı ilə Akademiya alimlərinin Azərbaycan Dillər Universitetinin tələbələri ilə görüşü keçirilib.
Tədbirdə Alimlər evinin direktoru, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Nuridə QuliyevaRiyaziyyat və Mexanika İnstitutunun direktoru, professor Misir Mərdanov, institutun direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Vaqif QuliyevArxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun Şamaxı-Ağsu arxeoloji ekspedisiyasının rəisi, tarix üzrə fəlsəfə doktoru Akif Quliyev və digər alimlər, eləcə də Azərbaycan Dillər Universitetinin tələbə-müəllim heyəti iştirak ediblər.
Tədbir AMEA-nın elmi nailiyyətlər sərgisini ziyarətlə başlayıb. Daha sonra alimlərin müxtəlif mövzular üzrə elmi məruzələri dinlənilib.
Professor Misir Mərdanov Azərbaycanda xarici dillərin tədrisi tarixindən, Xarici Dillər Universitetinin yaranması və inkişafından danışıb. Məktəblərdə xarici dilin tədrisindən, xarici dil kursları və dərnəklərin təşkilindən bəhs edən alim hazırda müəssisədə bu istiqamətdə yüksəkixtisaslı kadrların yetişdirildiyini diqqətə çatdırıb.
Sonra tarix üzrə fəlsəfə doktoru Akif Quliyev "Azərbaycanda yeni arxeoloji tədqiqatlar" adlı məruzə ilə çıxış edib. Alim son illərdə qədim tariximizin, maddi mədəniyyət abidələrimizin öyrənilməsinə göstərilən dövlət qayğısı sayəsində Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun geniş çöl tədqiqat işləri həyata keçirdiyini bildirib. Qeyd edib ki, arxeoloji tədqiqat işlərinin canlanması nəticəsində əvvəllər elmə məlum olmayan bir sıra abidələr aşkar edilərək dəyərli etnoqrafik məlumatlar toplanılıb: "Mil-Qarabağ bölgəsində arxeoloji tədqiqat işlərinin genişləndirilməsi institutumuzun elmi fəaliyyətinin əsas istiqamətlərindən birini təşkil etmişdir. Bu bölgədə yalnız 2015-ci ildə həm beynəlxalq tərkibli (Azərbaycan-Almaniya), həm də institutun müstəqil ekspedisiyası tərəfindən əvvəllər elmə məlum olmayan neolit, eneolit və tunc dövrlərinə aid yaşayış məskənləri və qəbir abidələri aşkar edilmiş, təsərrüfat işləri nəticəsində abidələrin dağılma təhlükəsinin qarşısı alın­mışdır. Bununla yanaşı, Naxçıvan, Şamaxı-Qobustan, Gəncə-Qazax, Şəki-Zaqatala, Quba-Xaçmaz, Lənkəran-Astara bölgələrində də irimiqyaslı qazıntı işləri aparılmış, yeni arxeoloji abidələr aşkara çıxarılmışdır".
A.Quliyev aparılan tədqiqat işlərində yerli arxeoloqlarla yanaşı, Avropanın müxtəlif ölkələrindən dəvət olunmuş mütəxəssislərin də iştirak etdiyini bildirib.

В НАНА состоялась встреча со студентами Азербайджанского университета языков
15 апреля при организации «Дома ученых» Национальной Академии Наук Азербайджана была проведена встреча ученых НАНА со студентами Азербайджанского университета языков.
На мероприятии принимали участие директор «Дома ученых», доктор философии по истории Нурида Гулиева, директор Института математики и механики НАНА, профессор Мисир Марданов, заместитель директора института, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев, руководитель Шемаха-Агсуинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАНА, доктор философии по истории Акиф Гулиев и другие ученые, а также педагогический и студенческий коллектив Азербайджанского университета языков.
Мероприятие началось с посещения выставки научных достижений НАНА, которая вызвала у всех большой интерес. Затем встреча продолжилась научными докладами ученых на различные темы. Профессор Мисир Марданов говорил об истории преподавания иностранных языков в Азербайджане, создании и развитии Университета иностранных языков: «Учитывая большую потребность в специалистах по иностранным языкам, Народный Комиссариат просвещения Азербайджана обратился к правительству республики и попросил создать в Азербайджанском Педагогическом Институте Факультет иностранных языков. Согласно этому обращению, в 1937 году Совет народных комиссаров Азербайджанской ССР принял постановление об организации в Азербайджанском Педагогическом Институте Факультета иностранных языков. В 1941 году состоялся первый выпуск факультета». Говоря о преподавании иностранных языков в школах, организации курсов и кружков иностранных языков, ученый отметил, что в настоящее время в учреждении идет работа по подготовке высокоспециализированных кадров в данной сфере.
Затем доктор философии по истории Акиф Гулиев выступил с докладом «Новые археологические исследования, проводимые в Азербайджане». Ученый отметил, что в последние годы, благодаря всесторонней государственной заботе об изучении древней истории и памятников материальной культуры Азербайджана, Институт археологии и этнографии осуществил широкие полевые исследовательские работы. В результате археологических исследований были обнаружены неизвестные ранее науке памятники и собраны ценные этнографические данные: «Одной из сфер научной деятельности нашего института является расширение археологических исследовательских работ в Миль-Карабахской зоне. Лишь в 2015 году как международной (Азербайджан-Германия), так и независимой экспедицией института в этой зоне были обнаружены неизвестные ранее науке места обитания и древние захоронения, относящиеся к периоду неолита, энеолита и бронзы, в результате осуществленных хозяйственных работ была предотвращена угроза разрушения этих памятников. Наряду с этим, были проведены широкомасштабные раскопки в Нахичеванской, Шемаха-Гобустанской, Гянджа-Газахской, Шеки-Закатальской, Губа-Хачмазской, Ленкорань-Астаринской зонах, в результате которых были обнаружены новые археологические памятники». Отметив, что наряду с отечественными археологами, в исследовательских работах принимали участие и приглашенные из различных стран Европы специалисты, археолог добавил, что совместные полевые работы позволили распространить информацию о древних памятниках и богатой истории Азербайджана по всем миру.
Студентам были даны обширные сведения по данным темам. В заключение встречи была сделана памятная фотография.