Первый тюркологический съезд, который проходил в 1926 году в одном из главных культурных центров региона – городе Баку, стал поворотной точкой в истории тюркских народов.
Этими мыслями чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в нашей стране Бирол Акгюн поделился во время своего выступления на международной научной конференции «Организаторы и уроки Первого тюркологического съезда: история и современность», который проходил в НАНА в честь 100-летия Съезда.
Посол отметил, что в ходе исторического Съезда велись научные дискуссии, связанные с языком, алфавитом, общей терминологией, историей и культурой, в результате этих дискуссий были приняты важные постановления и определены направления дальнейшего развития тюркологии.
Сказав, что в настоящее время по линии Организации тюркских государств реализуются совместные политические проекты, а университеты и академические структуры реализуют совместные проекты в сфере науки и образования, Бирол Акгюн подчеркнул, что совместные исследования, которые ведутся в эпоху у цифровизации, искусственного интеллекта и технологий, и реализуемые инновационные проекты сыграют важную роль в развитии стран тюркского мира. Он добавил, что девиз «Одна нация, два государства» олицетворяет собой единство не только в политической сфере, но и в области науки, образования и культуры.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.