Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Двое ученых удостоены «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви»
20.04.2016 16:35
  • A-
  • A
  • A+

Двое ученых удостоены «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви»

«Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви» были удостоены всемирно известный ученый-азербайджанец Лютфи Заде (Лютфи Рагим оглы Алескерзаде) и академик Беюккиши Ага оглы Агаев. Медаль будет вручена Лютфи Заде за исключительные заслуги в создании и развитии теории нечетких множеств и нечеткой логики, а академику Беюккиши Агаеву – за заслуги в развитии медицинской науки Азербайджана, достижения в области совершенствования и применения реконструктивных и восстановительных операций при лечении болезней печени, желчных путей и поджелудочной железы, а также заслуги в подготовке трехтомника «Атлас хирургических операций».

Постановление об этом было принято 20 апреля на заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии были обнародованы результаты конкурса на получение «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви», принято постановление о награждении медалью вышеназванных ученых и вручении им денежной премии в размере 10 тысяч манатов.

В своем выступлении академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что право награждения вышеназванной медалью было дано Академии Указом главы государства от 27 июня 2014 года. Было отмечено, что представления об ученых, чья кандидатура была выдвинута для участия на конкурсе, и соответствующие документы были представлены Экспертной комиссии. На заключительном заседании комиссии в этом году были избраны кандидаты на получение золотой медали, после чего соответствующие отзывы были представлены Президиуму.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: